Какую валюту лучше брать с собой в Сием Рип?

Помимо местной валюты – риелей, в Сием Рипе, как и во всей Камбодже, широко распространены и доллары США. К оплате принимают также евро и тайские баты, но по невыгодному курсу. Курс риеля к доллару, уже на протяжении лет двадцати, неизменен и составляет около 4000 риелей. Доллары являются второй национальной валютой. Все цены в магазинах, ресторанах и отелях указываются в них. Сдачу дают как в долларе, так и местной валюте.

Если приезжаете в Камбоджу на один – два дня то менять доллары вообще необязательно, нужно только запастись мелкими купюрами. Но те, кто живет в Сием Рипе уже продолжительное время, уверяют, что рассчитываться риелями выгодней. Все дело в том, камбоджийцы округляют цены в риелях до круглой цифры в долларах, в большую сторону естественно. Рассчитываясь риелями, Вы будете соответственно тратить меньше и экономить.

Рубли в Сием Рип лучше не брать, будут трудности с обменом.

Обменом валюты в Сием Рипе занимаются меняльные лавки, которых тут очень много.

Банковскую карточку к оплате примут не везде, только в аэропорту, крупном отеле и возможно в супермаркете. Некоторые туристы пользуются ей только для снятия наличности в банкоматах.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
11.02.2014 17:53
+0

Доллары на риели лучше не менять. Ну смысла нет. Все равно в Камбодже сдачу если вы расплачиваетесь долларами, на 100 процентов вам отдадут риелями. Ну такая у них местная особенность. И уже через несколько дней у вас будет достаточно риелей и без всякого обмена. Что касаемо банкоматов, то тоже стоит учитывать, что они все берут комиссию. При чем минимум, это 1.5% и то это редкость. В основном 3-4. Стоит смотреть информацию на табло, прежде чем совершать операцию.

ответить
|
11.02.2014 21:45
+0

Менять доллары на риели есть смысл когда живёшь в Камбодже продолжительное время, так будет намного дешевле. Так советуют те кто там живет, если сдачу дадут риелями их же сразу можно потратить на что-то другое. Если приезжаешь на пару дней, тогда конечно, менять нет смысла.

ответить
Комментарий к сообщению: