Особенности отдыха в Сием Рипе

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вообще, свои развитием город-курорт Сием Рип (или Сием Реап, оба прочтения имеют хождение) обязан величественному храмовому комплексу Ангкор, что расположен в 7-ми километров от города. Именно благодаря большому потоку туристов из небольшой забытой Богом деревушки, город за несколько десятилетий стал тем, что он есть сейчас. Вполне себе цивилизованным (приближенно к европейским) экстерьером и с относительно неплохо развитой туристической инфраструктурой. Ехать в Сием Рип, стоит, если хотите в увидеть самую главную достопримечательность Камбоджи - Ангкор-Ват, который признается ЮНЕСКО одним из самых хорошо сохранившихся памятников древности на Земле. Комплекс храмов, сложно описывать, его надо видеть, да в принципе, речь у нас сейчас и не о нем.

Сием Рип, город не пляжный, моря тут нет, а поэтому в него можно ехать в любое время года, даже в сезон дождей. когда цены на жилье и экскурсионные услуги значительно падают. Думаете дождь помеха для осмотра достопримечательностей? Вовсе нет. Они не идут целыми днями. Час-два полил и все. А то бывают и целые недели, когда дождь идет только ночью. И кстати, ночью скучать не приходится, потому как в городе открываются ночные рынки, эдакое кхмерско-вьетнамское ноу-хау, которого я не видел нигде кроме как в этих двух странах. На них можно купить всевозможные сувениры, связанные как с городом, так и с Ангкором, изделия местных мастеров, кожу, ткани, шелк, жемчуг и изделия из него, и многое другое. Самым крупным рынком в городе является Phsar Cha (Старый рынок), его кстати, считают самым лучшим в Камбодже.

А если в процессе шоппинга на рынке вдруг проголодаетесь, то к вашим услугам масса ресторанчиков и кафе, в которых за сущие копейки для вас приготовят блюда из морепродуктов сдобренные всевозможными соусами с гарнирами в виде риса или лапши. Надоел рынок? Тогда вам прямая дорого на Паб Стрит, что совсем рядом. Бары, дискотеки, ночные клубы, рестораны все к услугам отдыхающих.

Добраться до Сием Рипа относительно просто. В восьми километрах от города несколько лет назад был открыт международный аэропорт Siem Reap, принимающий рейсы из многих стран мира. Увы, но в список этих стран, Россия пока не входит, хотя планы вроде как есть по мере увеличения интереса к Камбодже, как к перспективному направлению туризма. В основном, туристы из России летят в Сием Рип через Вьетнам, Южную Корею или Таиланд. Можно добраться и из Пномпеня на так называемом скоростном катере. Так называемом, потому как это бывшие советские речные катера "Ракета". Быстро, но не очень комфортно.

Нет особы проблем и с проживанием. Выбор огромент, от экономных гостевых домов (гестхаузов) ценой в 5 долларов в сутки до фешенебельных отелей со стоимостью номеров в 100 долларов за ночь. Очень распространено раннее бронирование номеров через интернет. Кстати, в этом случае, практически все владельцы недвижимости, предоставляют клиентам бесплатный трансфер из аэропорта.

Относительно безопасности, город тихий, но все же меры предосторожности соблюдать стоит. Большое количество праздно шатающихся туристов, всегда будоражат мозг мелким воришкам и мошенникам. Но если не вести себя бесшабашно и глупо, то проблем не возникнет никаких.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: