Чего стоит ожидать от отдыха в Сием Рипе?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Провинция Сием Рип на северо-западе Камбоджи наиболее известна благодаря древнему району Ангкор, где находятся невероятные храмовые руины, которые является частью Всемирного наследия. В частности, речь идет о великолепном храмовом комплексе Ангкор-Ват.

Ангкор, безусловно, одно из самых удивительных исторических мест на земном шаре, но в провинции Сием Рип также много и других красивых руин, таких как Бенг Меалеа, Бантай Срей и святая гора Пном Кулен. Так что, если вы сильно интересуетесь древними руинами - то вам точно следует посетить Сием Рип. Кстати, Сием Рип находится на северном берегу озера Тонлесап, камбоджийского "Великого озера», или, как его называют, «Камбоджийского внутреннего моря»- та еще достопримечательность! Но, к сожалению, лишь немногие туристы уезжают дальше Ангкора, хотя эти области становятся все более доступными благодаря усовершенствованиям дорог Камбоджи за последние годы.

Столица провинции Сием Рип, собственно, Сием Рип- транспортный узел, так что, отсюда довольно просто добраться до Пномпеня или Пойпета( городка на северо-западне страны, прямо на границе с Таиландом) либо на автобусе или лодке в Баттамбанг. Но, тем не менее, все больше и больше людей в настоящее время приезжают в Сием Рип исключительно для посещения знаменитых храмов, и даже «забивают» на остальные города Камбоджи.

Международный аэропорт Сием Рипа в настоящее время ежедневно принимает больше туристов, чем камбоджийская столица Пномпень. Массовый туризм тут вообще утроился за последние пять лет.

Сием Рип - конкретно туристический город. Если вы уже были в Пномпене, то удивитесь этой приятной разнице (Пномпень намного более мрачный). Вы не увидите в Сием Рипе много камбоджийцев, занятых своими повседневными делами. Хотя за пределами туристической области все уже больше похоже на «реальную Камбоджу». Сам город находится в трех километрах к югу от храмового парка. Ежегодно два миллиона туристов приезжают в этот небольшой город, чтобы затем посетить соседние руины Ангкор. Кстати, в этом туристическом центре есть какие-то невероятные поля для гольфа (полагаю, среди нас мало фанатов этого вида спорта), есть многие международные отели, такие как Sofitel, Raffles, Aman и Le Meridien, аэропорт с 36 международными и внутренними направлениями – звучит впечатляюще, не так ли? В общем, к этим древним руинам изо всех сил привлекают внимание, пытаются создать наиболее комфортные условия для посещения и пребывания, ведь, по словам одного французского ученого-путешественника, этот комплекс «грандиознее, чем все, что завещали нам Греции и Рим». И не поспоришь!

Хаотичный рост туризма в этой области, однако, не всегда приносит положительные результаты. Некоторые утверждают, что все произошло слишком быстро, и это вообще не во благо древним сооружениям. Но, не смотря на некоторые проблемы, Сием Рип процветает и, видимо, будет процветать и оставаться желанным пунктом для путешественников в Юго-Восточной Азии еще долгие годы.

Сам по себе город является местом с несколькими интересными достопримечательностями, неплохим шопингом и сотней гэстхаусов и ресторанов. Вообще, можно отметить, что город предлагает полный спектр вариантов размещения, от хостелов за $ 4-5 до дорогих отелей за $ 3000 и выше. Что до шопинга, то Старый рынок ( Олд Маркет) - это сувениры-сувениры-сувениры. А если хотите купить драгоценные камни, поспешите на Полночный рынок (Midnight Market), что всего в нескольких кварталах. Тут можно найти настоящие красивые сувениры, которые несомненно впечатлят ваших близких!

Большинство туристов стремятся посетить руины утром ( а еще круче – на рассвете, в 5 утра, чтобы наблюдать, как небо светлеет за храмами- фотографы оценят) и вечером, возвращаясь в город в середине дня, дабы переждать жару и не портить впечатление. Самый простой способ, чтобы посетить древние руины - нанять тук тук или мотоцикл - примерно за $ 10- 15. Хотя вы можете также осмотреть храмы, перемещаясь на велосипеде ( аренда в среднем стоит $ 2 в день), а так же на автобусе, автомобиле, вертолете и даже воздушном шаре. Как видите, вариантов и правда масса.

Вернувшись в Сием-Рип, туристы, как правило, проводят свое время, валяясь в номерах в отеле либо потягивая винишко за ужином в одном из городских стильных или не очень стильных ресторанах или барах. Самые активные шарахаются по магазинам и даже находят время, чтобы скататься в соседние деревни, которые тоже очень живописные. Складывается ощущение, что новый отель тут открывается каждый месяц, но это особо не влияет на цены, за исключением небольших изменений за последние несколько лет. В низкий сезон можно найти ну очень недорогие отели, что всегда приятно. Но в июле и августе туристов тут всегда навалом, как ни странно ( а, как мы знаем, летом в Камбодже низкий сезон).

Еще один интересный момент: спа-салоны растут тут как грибы. Логично, ведь куда еще хочет сходить утомленный экскурсиями турист! Конечно же, на койку к массажисту. Некоторые из этих спа можно даже назвать «роскошными», но в большинстве своем они средненькие. Почти у каждого отеля есть контракт с местным спа-салоном, так что, если никаких сил уже нет, то можно просто вызвать массажиста в номер ( в то время как большинство отелей высокого уровня имеют отдельные спа-центры при отеле).

Туристы отмечают, что еда и напитки тут не лучшие, и говорят, что пробовали еду намного лучше в Баттамбанге и Кампоте ( город такой, тсс!). Но не стоит расстраиваться прежде времени – вы обязательно найдете что-то по душе! Вечером тут тоже неплохо. Можно сходить в «Temple Club», где дешевые напитки и бесплатные танцевальные шоу разной направленности каждую ночь. Это отличный способ расслабиться после долгого дня «шатания» по храмам, ну и заодно так можно приобщиться к кхмерской культуре.

Еще один приятный плюс в том, что городок довольно чистый. Опять же, сравнивая со столицей страны, где мусор швыряют прямо на улицу, тут очень приятно и убрано. Прям как не в Камбодже. Заботятся!

Можно порекомендовать приехать сюда на несколько дней, но никак не на один. Ведь даже те, кто не особо интересуется руинами, все равно будет впечатлен красотами городка и окрестностей и захотят остаться еще на пару деньков – это гарантированно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: