Лучшее время для отдыха в Пекине

Очень сложно по сути ответить на вопрос - когда лучше всего ехать в Пекин, потому что погода здесь невероятно коварная и очень непредсказуемая. Лето разумеется здесь всегда очень жаркое. Но если всё-таки получилось так, что вы приехали сюда именно в это время, то непременно купите какую-нибудь шляпку, берите с собой много-много воды и делайте вылазки по городу ближе к вечеру.

Что касается влажности, та она здесь как бы приходящая - то бывает очень влажно, а бывает исключительно сухая жара, которая кстати переносится намного лучше. Температура воздуха летом достигает отметок от плюс 34 до плюс 36 градусов.

Зима здесь достаточно холодная, периодически дуют ветра и воздух порой не слишком-то чистый. Что примечательно - что китайские -5° ощущаются как все наши -20 градусов, потому что ветер продувает до костей. В связи с этим лучшим временем для посещения Пекина является безусловно начало осени - сентябрь и октябрь месяца.

Если сентябрь еще достаточно по-летнему жаркий месяц в дневное время, то по вечерам стоит уже приятная и комфортная погода. В период октября месяца можно вполне спокойно покорять Пекин в рубашке и джинсах, ну лишь иногда накинуть на себя лёгкую курточку. К тому же на самое начало октября, то есть на 1 число выпадает день образование КНР, поэтому в городе бывает особенно многолюдно.

Это практически идеальная погода совпадает ещё с так называемой общей китайской недельной миграцией в Пекин на очень большой праздник. Также неплохо в Пекине бывает в апреле и в мае, хотя май уже становится достаточно жарким. Так что золотая осень всё же является лучшим вариантом.

Что интересно - цены на всё в том числе и на проживание в зависимости от сезона практически в Пекине не отличаются. Разве что билеты на самолет в период китайского Нового года становятся разумеется дороже, ну а все развлечения остаются примерно на том же уровне. Исключение составляют цены на билеты в музеи, храмы, дворцы и другие основные достопримечательности - зимой они ниже.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: