Стоит ли ехать в Лхаса?

Лхаса является исторической столицей Тибета и самым высокогорным городом в мире, поскольку она располагается на высоте в 3.650 метров от уровня моря среди северных склон Гималаев. Ориентировочно селение на этом месте появилась около 1.300 лет назад, то есть в то время, когда здесь начали строить храмы, дворцы и монастыри. На самом деле именно они и принесли Лхасе всемирную славу.

Округ располагается в Лхасской долине и вокруг него красуются горы, достигающие высотой до 5500 метров. Ну а через сердце Тибета, можно сказать, протекает река Кьи-чу. По сути сам город разделяется на несколько частей, причём в некоторых из них полностью соблюдаются все буддийские обычаи и там постоянно можно встречать людей в национальной одежде.

А в некоторых районах довольно неплохо развита инфраструктура - там есть отели, магазины, и банки, то есть можно сказать, что там созданы все необходимые условия для туристов. Ещё надо заметить, что современная часть Лхасы практически ничем не отличается от других китайских городов.

Если говорить о климате Лхасы, то можно заметить, что тут наблюдаются резкие перепады температуры, как в дневное, так и в ночное время. Потом стоит помнить о том, что Лхаса является всё-таки горным местом, и поэтому для нее характерен разряженный воздух. В связи с этим для тех людей, которым тяжело передвигаться из-за пониженного давления, в городе существуют велорикши.

В переводе с тибетского языка Лхаса означает «Земля богов» либо же «Святое место». Это название полностью оправдано, ведь в самом центре Лхасы находятся храмы в VII века – Джокханг и Рамоче, летний парк Норбулингка и дворец Далай-ламы Потала, потом такие большие буддийские монастыри, как Дрепунг и Сера, а также большое количество женских монастырей и храмов, разбросанных по всему городу.

Лхаса безусловно впечатляет даже самых бывалых путешественников. Столица располагается в долине реки Кьи-чу с окружающими её впечатляющими горными хребтами, служащими для нее прекрасным фоном. Многие путешественники по сути тратят на осмотр Лхасы от 2 до 3 дней, а потом отправляются в другие районы Тибета. Однако можно легко провести в Лхасе целую неделю и постоянно открывать для себя многие из её пока что скрытых жемчужин.

Для того чтобы поближе познакомиться с Лхасой, надо отправиться в центр города в сторону храма Джокханг седьмого века и побродить вокруг рынка Баркхор. Как и в течение многих веков назад до сих пор этот оживленный район привлекает к себе паломников со всего Тибета.

Непременно прогуляйтесь по историческому Старому городу с его узкими улочками и с белыми зданиями, а также с сотнями небольших торговых палаток, в которых предлагается тибетская одежда, украшения, ритуальные и религиозные предметы. Непременно стоит прогуляться по этим оживлённым улицам, чтобы полностью ощутить атмосферу подлинной тибетской жизни, ну и конечно же купить местные сувениры.

После этого следует отправиться к жемчужине Лхасы, то есть к историческому дворцу Потала, откуда открывается потрясающий вид на город. Осмотрев дворец, вы поближе познакомитесь с тибетской культурой. Ну а за дворцом прямо находится очень тихий парк, в котором можно отдохнуть либо же перекусить в тени деревьев.

Отведайте вкусной еды в каком-нибудь небольшом тибетском чайном домике, либо же в одном из ресторанов. К радости всех путешественников в Лхасе впечатляющие исторические достопримечательности как правило сочетаются с современными удобствами.

Потом вы вполне можете в каком-нибудь одном из местных ресторанчиков насладиться вкусными блюдами не только тибетской, но ещё и индийской, и либо же даже западной кухни. Так что выбирайте ресторанчик с открытой террасой и наслаждайтесь видом на Лхасу.

Далее непременно надо посетить крупные монастыри Дрепунг и Сера, а помимо них вы также можете побывать в некоторых из небольших женских монастырей и в храмах Лхасы, в которых демонстрируется подлинная тибетская культура и довольно редко встречаются туристы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: