Куда сходить в Лхаса и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Монастырь Ганден

Монастырь Ганден находится на горе Вангбур, в сорока семи километрах от Лхасы в Тибете. Это один из наибольших буддийских монастырей и известный университет, принадлежащий школе гелуг в тибетском буддизме, и, конечно - место буддизма. В прежние времена Ганден являлся одним из трёх государственных монастырей. Ганден - в тибетском переводе с санскрита «Тушита» - легендарное место жизни Будды, он находится на высоте четырёх с половиной тысяч метров.

Основали монастырь в 1409 году ученики Цонкапы. Он добрался сюда вместе со своим последователем Гендул Друбом, которого впоследствии - после смерти -признали Первым Далай Ламой. По поручению Гендун Друба двое других учеников руководили строительством, главные постройки возвели на протяжении года.

Позднее Ганден, разделённый на два колледжа – Шарце и Жангце – стал громадным монастырским комплексом, в нём обучались до четырёх тысяч монахов.

Монастырь почти целиком уничтожили в период Культурной Революции шестидесятых годов прошлого века, а впоследствии – восстановили. В наше время здесь проживает две сотни монахов.

Расположенный поодаль от Лхасы, монастырь Ганден имеет меньшую популярность у приезжих и верующих, чем такие монастыри, как Сера или Дрепунг, но в этом самом монастыре исторически располагались начальствующие лица тибетской школы гелуг.

Монастырь Дрепунг

Монастырь Дрепунг основали в 1416 году, сделал это ученик Чже Цонкапы Джамъянг Чоджей. Он поначалу служил резиденцией для Далай-лам - до тех пор, пока не возвели Дворец Потала. Здешние настоятели были важными фигурами в тибетской политике, а в период празднования Нового Года осуществляли манифесты в связи с новыми назначениями управления городом в Лхасе. Эти люди были ближе всего к Далай-ламам, им принадлежали самые высокие посты, и, помимо этого, они часто бывали регентами близ малолетних Далай-лам.

До того, как Тибет заняли китайцы – в 1959-м году – здесь проживали более пятнадцати тысяч монахов, этот монастырь был наибольшим в Тибете. В наше время он так же действует, как и раньше, в нём живут сотни монахов. Дрепунг – это ещё и музей, привлекающий массы туристов.

Монастырь Труго

Монастырь Труго находится на высоте в четыре с половиной тысячи метров над уровнем моря. Этот монастырь является одним из наиболее удачно сохранившихся в районе священного озера, его возраст сравнительно не так уж и велик – четыре сотни лет. Верующие приезжают сюда с разных уголков планеты, чтобы прогуляться близ священного озера, многие из них не жалеют для этой поездки последних средств.

Монастырь Труго расположен более чем в 1400 километрах от Лхасы, и добраться сюда возможно только при помощи грузовика или внедорожника. Стиль архитектуры постройки весьма прост. Подобно остальным монастырям в Тибете, в нём есть белые стены с чёрными окнами, подоконники же в окнах – красные. Постройка красиво смотрится вблизи озера с синими водами.

Лучше всего приезжать сюда в период июнь – август, после этого грядёт сезон осадков, и добраться по здешней дороге становится очень непросто. А в период зимы - весны преграды возникают из-за сильных снегопадов.

Стоит помнить, что питанием в пути к монастырю Труго турист должен обеспечивать себя сам – равно, как и лекарствами, одеждой и палатками. Гостиниц и ресторанов привычных для массового туриста, здесь нет.

Устраивать фотосессии в монастыре запрещено, заниматься рыбалкой на священном озере также нельзя. Близ озера есть гостевой домик, в котором есть общие комнаты, где жить, возможно, придётся вместе с несколькими другими туристами.

Пробовать самостоятельно покорить близлежащие вершины без соответствующей подготовки и гида – профессионала не следует. Гималаи таких грубых ошибок не прощают.

Монастырь Рамоче

Монастырь Рамоче находится в северо – западной части Лхасы, он занимает территорию в четыре тысячи квадратных метров. Он является одним из центров в Тибете – как религии, так и культуры.

Возвели его в седьмом веке в период владычества династии Тан под контролем принцессы Вэнь Чэн. Основной храм, согласно её указа, возвели таким образом, чтобы главный фасад смотрел на родину принцессы – на восток. Поначалу храм предназначался для статуи двенадцатилетнего Будды Шакьямуни, который был доставлен в Тибет как приданое танской принцессы и жены тибетского царя Сронцзангамбо. Но в восьмом веке данную фигуру переместили в другой монастырь – Джохканг – здесь она находится и по сей день, а в храме Рамоче поместили фигуру восьмилетнего Будды Шакьямуни, которую привезла непальская принцесса.

История этого монастыря – длинная и тяжёлая. Здесь случались пожары, в результате которых значительная часть построек - в разные периоды - была уничтожена. Все те постройки, которые дожили до наших дней – это реконструкция. От того храма, который существовал в седьмом веке, остались только фундамент и подвал.

Летняя резиденция Далай-лам Норбулинка

Норбулинка, которая находится на западной окраине Лхасы – это летняя резиденция Далай-лам, которую возвели в 1751-м, в период , когда правил седьмой Далай-лама.

Местность, где потом возвели дворец, была полна диких зверей и растений – за ними с удовольствием наблюдал седьмой Далай-лама. Впоследствии по его указу здесь построили дворец и начали использовать его как летнюю резиденцию Далай-лам. Здесь они решали вопросы политического характера, а также осуществляли торжественные церемонии. В результате нескольких реконструкций резиденция Норбулинка пополнилась парками, садами и павильонами.

В этом месте Далай-ламы проживали и работали ежегодно в период апрель – сентябрь. Парк занимает территорию в триста шестьдесят тысяч (!) квадратных метров. Здесь раскинулись наипрекраснейшие и наидревнейшие тибетские сады.

В резиденцию Норбулинка входят три составляющие зоны – дворцовая, преддворцовая и парковая. Весь комплекс состоит из четырёхсот зданий, в числе которых – Золотой Дворец, Зал Сутр и Новый Дворец, возведённый в 1954-м.

В течение веков летняя резиденция Норбулинка была недосягаема для посещения простыми смертными. Парк был открыт для широкого круга интересующихся лишь после 1959-го, а в 2001-м его внесли в Перечень Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.