В какое время лучше ехать на отдых в Лхаса?

Своеобразный климат Лхаса не всем может подойти. Из-за резких перепадов температуры он кажется, порой очень суровым. На протяжении суток температурные колебания могут достигать 10, а иногда даже 15 градусов. Дневная температура практически всегда теплая. Однако сразу после захода солнца происходит быстрое понижение температуры воздуха. Но, тем не менее, городской климат можно назвать мягким. Поскольку в Лхаса не бывает холодных зим и изнурительного жаркого лета.

В городе, расположенном высоко над уровнем моря, воздух очень чистый и разряженный. Круглый год здесь солнечно и наблюдается значительный уровень ультрафиолетового излучения. Так что, отправляясь на экскурсии по примечательным местам Лхасе, стоит прихватить солнцезащитные очки и зонтик. Нередко в Лхаса можно наблюдать удивительные природные явления, когда солнце сочетается с дождем, а небо заполняется огромными ватными облаками. Это живописное зрелище.

Весна в Лхасе наступает в марте и редко бывает затяжной. Ей присущи солнечные, но при этом прохладные дни. Бывает дождливо, а порой дует сильный ветер. Поэтому планируя путешествие в город монастырей в этот период, не забудьте положить в чемодан вещи с длинными рукавами. Стоит еще учесть, что именно май является самым дождливым месяцем этого региона.

Летняя погода способствует проведению многочисленных праздников и фестивалей, которые проходят в парках и на улицах Лхаса. Погода стоит теплая, но не засушливая. Осадки бывают, а порой их количество приводит к выходу реки из берегов. В летние месяцы температура днем находится в пределах +21–24 градуса. Резкое ночное похолодание ощутимо именно в этот период. Поэтому для вечерних прогулок по Лхаса стоит прихватить теплую кофту или ветровку. Можно последовать примеру местных жителей и во время послеобеденных прогулок надевать рубашку с двойными рукавами.

Зима является нетуристическим сезоном для Лхаса. И, несмотря на то, что в это время года здесь не так уж и холодно (днем всего –9⁰C), а днем светит яркое солнце, спад количества путешественников становится очень заметным. Значительно дешевеет проживание в отелях и немногочисленным туристам становится проще изучать малолюдные примечательные места древнего города. Поскольку с конца ноября по февраль в Лхасе достаточно ветрено, следует прихватить с собой непродувную куртку и увлажняющий бальзам для губ.

Оптимальным периодом для посещения Лхаса является именно осень. Перепады температуры в сентябре и октябре становятся практически не ощутимыми. В городе начинается мягкий с небольшим количеством осадков сезон. Дневная температура устанавливается на отметке +10–16⁰C. Для дневных и вечерних прогулок подойдут одни и те же вещи. Дополнительный багаж не потребуется.

Какой бы сезон для посещения Лхаса вы не выбрали, главное в этом месте – уникальность и теплый духовный климат, неизменный на протяжении всего года.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: