Какие интересные места стоит посетить в Лояне?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лоян является одной из семи исторических столиц в Древнем Китае. Он находится вблизи реки Хуанхэ. Статус столицы он утратил в X веке, в XII же, более того - оказался под властью тунгусских племён, которые населяли тогда Маньчжурию. Начиная с этого периода, город угасал. Восстановился он благодаря режиму коммунистов - тогда Лоян отстроили заново.

В период расцвета города здесь проживали двадцать четыре династии, поэтому в наше время Лоян – один из наиболее богатых центров с памятниками древней культуры Поднебесной.

Храм Белой Лошади

Храм Белой Лошади, или Баймасы, который находится в тринадцати километрах от Лояна – в провинции Хэнань - одна из наиболее популярных в стране достопримечательностей такого типа.

По преданию, в этом храме жили тысячи монахов, и среди них – прославившийся Сюань Цзан - тот, который в период династии Тан осуществил путешествие на запад. В пути за буддийскими сутрами он пробыл семнадцать лет – с 629 по 646 года. По возвращении домой Сюань Цзан стал настоятелем этого храма и переписывал буддийские тексты. Храм Белой Лошади - действующий и до нашего времени, и количество желающих побывать здесь всё не уменьшается.

Монастырь Шаолинь

Монастырь Шаолинь располагается на очень живописной горе Суншань. Отсюда можно увидеть замечательные пейзажи. Шаолинь основал в 495 году буддийский индийский монах Бхадра при поддержке величайшего императора Поднебесной – Сяо Вэнь-ди.

Шаолинь является красивейшим и удивительнейшим буддийским монастырём. Он живописно расположен в центральной части Китая, а точнее – в провинции Хэнань и городе Дэнфен.

Этот монастырь – легендарный и известнейший во всём мире центр духовности и боевых искусств. Он претерпел значительные изменения – значительно расширился – благодаря своей широкой известности. В этом буддийском монастыре и вокруг него расположено большое количество различных школ, где учат боевому искусству, предназначенных в основном для приезжих со всей планеты. В наши дни каждый, кто сюда попал, имеет возможность не только прикоснуться к тайнам буддийской святыни, но и обучиться какому – нибудь из боевых искусств. Здесь это, можно сказать, поставлено «на поток» и превратилось в направление туристического бизнеса.

Лес Буддийских Пагод «Талинь»

Ступы надгробий, расположенные на кладбище в монастыре Шаолинь, являются могилами мастеров боевого искусства ушу из разных династий. Лес Буддийских Пагода занимает территорию в четырнадцать квадратных километров, здесь находятся двести шестьдесят ступ надгробий настоятелей. На многих из них можно увидеть надписи и барельефы. Это место весьма подходит для знакомства с кирпичными и каменными ансамблями и резьбовым искусством.

Храм Гуаньлинь

На расстоянии в семь километров на юг от Лояна находится храм Гуаньлинь, который возвели в 1596-м, в период властвования императора Ваньли, принадлежащего династии Мин (1368-1644 года). Этот храм также знают как гробницы легендарного военачальника - генерала Гуань Юя. Это – истинный героический персонаж в истории Поднебесной, такой себе идеализированный китайский Робин Гуд, который заслужил уважение конфуцианцев, буддистов и даосов. Гуань Юй – генерал королевства Шу периода троецарствия.

Жители королевства Ву замыслили заговор против него, захотели убить военачальника. Когда это случилось, они отправили его голову генералу королевства Вэй Цао Цао с целью отвода подозрений от себя. Но проницательный Цао Цао всё же понял, в чём дело. Испытывая большое уважение к погибшему военачальнику, Цао Цао отдал указание вырезать из дерева тело Гуань Юя и похоронить его с отданием больших почестей вместе с головой за южными воротами в Лояне. Императоры из всех династий, которые были позже, почитали военачальника Гуань Юя и поклонялись ему, считая Богом Войны.

В храме есть несколько залов, которые украшены мемориальными таблицами, маленькими скульптурками львов из камня и кипарисами. Архитектура храма имеет традиционный для Поднебесной стиль при его симметричной конструкции. Основные ворота приводят туристов в шикарно украшенный первый зал. Главные ворота зала – это ряд рельефов, которые рассказывают популярные истории из жизни военачальника Гуань Юя. Второй и третий залы также имеют весьма красивое оформление, здесь можно увидеть коллекции старинных стел, надписей на камне и эпитафий, которые интересуют исследователей давней истории государства. Миновав третий зал, приходим к месту последнего упокоения военачальника Гуань Юя.

Достопримечательности на реке Ихэ

Ряд пещер, которые были вырезаны в период правления династии Тан, расположены в районе восточного берега реки Ихэ. Здесь туристы могут увидеть замечательный Грот Принца Гаопина, или Гаопин цзюньван дун – здесь находится вырезанный из скалы Будда, что беседует со своими последователями. Но, в общем, гроты, расположенные на восточном берегу реки Ихэ, дошли до наших дней в плохом состоянии - многие фигуры утратили присущую им форму и, по сути, являются неопределёнными формами без головы и рук. К северу от гротов, что расположены на восточном берегу, можно посетить буддийский храм Сяншань, который был возведён во второй половине XVIII века при правлении императора Цянлуня. В его состав входят несколько павильонов, которые в виде ярусов расположились на склоне холма. Туристы здесь имеют возможность поклониться Будде с его учениками, а также посмотреть на статую императора, выполненную из бронзы, на стелу со стихотворением, написанным Цянлунем и посвященным посещению им Лунмэня. Кроме того, здесь можно полюбоваться разноцветными карпами, которые плавают в пруду под одной из храмовых лестниц, и, конечно, покормить этих рыбин. На севере отсюда располагается ещё один объект музейного комплекса «Лунмэнь» - это усадьба, принадлежавшая матери прославленного китайского поэта IX века – Бо Цзюйи, а также его могила. Эта постройка является замечательным образцом традиционного китайского парка, в котором есть ручьи, которые образуют запруды с лотосами, бамбуковые заросли, рощи кипарисов и пальм, чайный домик и площадка со стелой со стихами известного поэта. Он же сам похоронен в отдельном павильоне, а над местом погребения располагается его скульптура, которую вырезали из скалы, по сторонам же находятся современные издания произведений Бо Цзюйи и предметы, по которым можно узнать о том, как жил и творил этот талантливый автор.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.