Отдых с детьми в Алуште. Полезные советы.

Из статьи в статью я не устаю упоминать о том, что именно из-за ребенка (по рекомендации врача) мы и поехали отдыхать семьей в Алушту. Поехали и не пожалели ни на йоту.

Несмотря на страшилки "доброжелателей" в лице тещи и прочей родни, которые всячески нас отговаривали от затеи ехать в Крым с маленьким ребенком (три года отроду), пугая практически всем, начиная от: «А вдруг вы не на тот поезд сядите???» и заканчивая: «А вдруг, там какая беда случится с вами, или не дай Бог, ребенком? Ну, или война начнется? Вы о сыне подумали, а?» Из всех их аргументов, был один, который действительно нас напрягал: «А что вы будете делать в той Алуште, если у ребенка случится приступ и ему станет хуже? Ведь это дальняя дорога, да и смена климата…» Но взвесив все возможные риски, мы все же решились на поездку.

По приезду в Алушту, обосновавшись в съемной квартире, мы первым делом решили узнать, как дело обстоит с питанием для детей, с медицинской услугой. Хотя нет, вру ). В первую очередь дети нас уговорили сходить на пляж, а уже потом занялись поиском вышеперечисленного. Так вот: и с питанием и с медпомощью в Алуште проблем нет. Ну по крайней мере мы никаких затруднений в этом плане не испытали.

В городе несколько детских магазинов, где детвора из вас вытащит последние гривны, да и с питанием для вас и ваших чад проблем не будет: много баров, ресторанов, столовых.

Кстати, в столовых работают ну очень душевные люди:

Если же ваш ребенок совсем еще мал, то детское питание можно купить как в специализированном магазине для малышей, так и в супермаркете "Фуршет" (в центре города).

Развлечений для ребенка уйма! Пляж и море - это само собой разумеющееся. Помимо этого к вашим услугам будут предложены самые различные экскурсии. Сложно сказать, кого Алуште больше: предприимчивых граждан, норовящих сдать в аренду вам свои квадраты, или экскурсоводов, зазывающих на "неповторимую и уникальную экскурсию, которая проводится только у нас и только для вас"! И выбор действительно есть: водные экскурсии, поездки на Ай-Петри, в Ялтинский зоопарк, Аквапарк, дельфинарий и многое-многое другое! Выбор за вами. Единственный минус такого времяпровождения - дорога до пункта назначения (если вы выбрали экскурсию на автобусе). Согласитесь, колыхаться в душном автобусе полтора-два часа с малым ребенком на коленях к заветной цели - тяжело (мягко говоря). Но мы все же решились на сей подвиг, и не пожалели.

Нам запомнилась поездка на Ай-Петри (года Святого Петра). Выехав с Алушты мы заехали в Ласточкино гнездо, потом по канатной дороге на саму гору, где гостеприимные горцы вас будут угощать (!) вином и шашлыком. Детвора тоже будет занята: катание на лошадях, верблюдах и многое другое.

На Ай-Петри

Так же рекомендую посетить сказочный комплекс для детей: "Поляна Сказок" (находится практически рядышком с Ялтинским зоопарком). Практически все сказочные персонажи вас ожидают в этом чудном месте. Тут же есть где и перекусить, и отдохнуть, и развлечься хотя бы в той же "Комнате смеха".

Из какой сказки?

В общем и для вас, и для ваших чад обязательно найдутся экскурсии по душе.

Ну и немного о грустном, так сказать - ложку дегтя в бочку меда :).

По поводу медицины.

К сожалению, родственники оказались правы, и у нашего младшего сына начался приступ бронхиальной астмы. Но слава Богу, хозяйка квартиры нас на машине отвезла в местную поликлинику, где врачи быстро и без лишних вопросов оказали необходимую помощь сыну. Поэтому, если не дай Бог, вам придется обратиться к врачу, то вас примут как местного, без всяких бюрократических проволочек. И больница, и поликлиника, и и аптеки - все в городе есть.

По поводу безопасности детей

Не оставляйте детей одних в море! Это банальная, избитая истина, но она, увы, актуальна.

В последний раз, когда мы отдыхали, объявили штормовое предупреждение. Поднялся сильный ветер, волны смывали с берега шезлонги, чью-то одежду... Одна беспечная мамаша, не смотря на предупреждения, решила порезвиться с детишками, полагая, что ничего страшного в волнах нет... Двое малышей... Их нет... Утянуло волнами... Вот и отдохнули...

Поэтому - БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ с детьми в воде ! Не шутите с морем!

Уф.... Хотелось закончить на позитивной ноте, но как-то получилось не очень (.

Впрочем забыл сказать! Нам поездка пошла на пользу! Мы забыли что такое бронхиальная астма!

В общем - с детьми ехать не только можно, а нужно! Единственное - будьте внимательны и осторожны, и будет вам счастье!

Удачи!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
14.01.2016 20:18
+0

как долго вы там отдыхали,что забыли про астму?

ответить
Комментарий к сообщению: