Отчет об отдыхе в Алуште. Июль 2015

|
28.01.2019
Впечатление от отдыха в июле

Я была в Алуште неделю и за все это время дождей не было. Так что июль идельно подходит для пляжного отдыха. Было невероятно жарко и солнечно.

Молодежный отдых

Мы приехали большой компанией в Алушту, поэтому могу порекомендовать такой отдых - и гулять вместе веселее по окрестностям города, и посещать достопримечательности, и просто купаться и загорать. Все-таки одному будет сложновато добраться до разных интересных мест.

Семейный отдых

Я видела много отдыхающих семьями. В Алуште есть развлекательные заведения, куда можно сходить с детьми. Например, алуштинские дельфинарии или Аквариум. Есть разные игровые центры, выставки для детей.

Что взять с собой на отдых?

Так как я заранее посмотрела прогноз погоды, то теплых вещей не брала. Даже вечером было очень тепло. А вот пригодились защитный крем от солнца и, панамка, парео, шлепки, солнечные очки и, конечно, пляжное покрывало. Из еды ничего не надо брать. Все это можно купить на месте. Посуда тоже была в арендованном жилье. Если собираетесь много ходить пешком, обязательно надо взять кроссовки и тогда уж пластырь для мозолей на всякий случай. А если планируется выход вечером в кафе/ресторан/ночной клуб, возьмите с собой обувь на каблуке и пару красивых сарафанов/платьев.

Где лучше остановиться?

Нам не сразу удалось найти нормальное жилье. По городу полно табличек с объявлениями о сдаче комнат, квартир, домов. Прямо на улице предлагают жилье. Но на поверку это оказывалось не очень хорошими варинтами, и цена не соответствовала условиям. Все-таки случайно нашли аппартаменты с 3 спальнями и кухней, недалеко от моря, с нормальным ремонтом и мебелью. По цене вышло около 1,5 тыс. грн, но на нашу компанию получилось выгодно. Нашли случайно, обратившись на улице к местным жителям. Чтобы поселиться без лишней траты времени, лучше заранее найти 2-3 подходящих варианта на букинге или других подобных сайтах.

Чем занять себя на курорте?

Конечно, в первую очередь стоит прогуляться по набережной Алушты. Там находится так называемый символ города - Ротонда. Еще можно сходить в парк с мини-копиями главных архитектурных достопримечательностей Крыма. В Алуште есть и разные церки, музеи. Если будет время, обязательно стоит поехать в Крымский природный заповедник. Восхитительная природа, потрясающие горные пейзажи - все это здесь. Также интересен музей природы и дендрозоопарк. Еще мы на машине ездили в Ялту - это относительно недалеко и есть, что посмотреть. Погуляли по набережной, посетили самые известные дворцы: Ливадийский и Воронцовский. Также было очень интересно своими глазами увидеть чудо архитектуры - Ласточкино гнездо. Этот удивительный замок расположен на отвесной скале. И здесь вам спортивная обувь точно пригодится, потому что к Ласточкиному гнезду ведет множество ступенек. В общем, если есть автомобиль, можно охватить больше достопримечательностей не только Алушты, но и всего Южного берега Крыма.

Пляжи

Пляжи галечные, довольно неплохие. Мне запомнилось, что на центральном пляже практически негде было присесть. Слишком много туристов или пляж маленький, вода в море довольно прохладная.

Стоит ли отдыхать в Алуште?

Алушта - по своему интересный город. Здесь и чистый воздух, и великолепные пейзажи, и пляжный отдых. И главное - недалеко от других достопримечательностей Крыма.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: