Осмотр достопримечательностей в Бахчисарае и Большой каньон Крыма

|
22.06.2014

Мы, как любители путешествовать по крымским местам, не могли обойти стороной, старинный город с интересной историей - Бахчисарай.

В этом городе, очень много различных достопримечательностей, поэтому остановились мы в Бахчисарае на пару дней и вдоволь исследовали его. Конечно, первым отличием этого города является старинная архитектура в стиле крымских татар. Здесь все пропитано этой культурой.

Посетив Ханский дворец, мы увидели восхитительную культуру татар, оставшуюся не тронутой с тем далеких времен. Интересные орнаменты, фонтан слез (помните, о нем писал Пушкин!?), ханские покои и гарем, все это история древнего народа.

Рядом с городом находится пещерный город (Чуфут-Кале), который впечатляет своими видами, зеленью, горными массивами. Мы были на своем авто, поэтому узнав у жителей, как добраться отправились осматривать эти чудесные места, сами. Ощущение такое, будто попадаешь в прошлый век, все так замечательно сохранилось, с тех времен.

Еще одной достопримечательностью Крыма, которую мы посетили, стал Большой каньон Крыма. К которому, можно добраться автобусом или своим транспортом из Бахчисарая.

Дорога горная, стоит быть хорошо уверенным в себе, как в водителе. Доехали мы без приключений до каньона, поставили авто на стоянку и отправились осматривать каньон.

Местность горная и вокруг лес, света попадаем мало из-за особенностей природного строения каньона. Приехали утром, что бы уделить весь день осмотру данного места. При входе есть кафе (кстати, здесь снимали мультик "Золотой ключик буратино", поэтому на входе стоит деревянный буратино). Цены в кафе завышены, но завтракать нужно и местный плов с вином, лучшее начало такого чудесного дня.

Посидев в кафе, мы увидели, что стали приезжать автобусы с туристами. Вот мы и решили, примкнуть к ним. По довольно таки натоптанной тропе мы дошли до вывески "Большой каньон Крыма", перешли через деревянный мостик и очутились в самом каньоне.

По средине каньона протекает горная речка, поэтому камни кругом скользкие, нужно быть очень осторожным. Предварительно мы обули спортивную удобную обувь, которую брали с собой для горных экскурсий. Это очень удобно и может даже сохранить жизнь, ведь экскурсия довольно опасная.

На нашем пути встретилась женщина с разбитым лицом, которая упала о камни головой. Это произвело на нас впечатление и мы были предельно осторожны.

Виды открылись в каньоне просто волшебные, это много мини водопадов, каскадов, озер, ванн, красивые скалы.

Особенно мне понравилось голубое озеро, с невероятной бирюзовой водичкой.

Ванна молодости, в самом конце нашего пути, оказалась небольшой ванной с ледяной водой. Мы не решились искупаться, хотя многие туристы окунулись, в надежде сохранить вечную молодость.

Мы передвигались не быстро и очень осторожно, поэтому на всю экскурсию ушло порядка 8 часов. Вышли мы уставшие, но очень довольные. Опять зашли покушать в выше указанное мною заведение с очень вкусной едой, может просто голод сказался, но все очень понравилось.

Дальше после вот таких насыщенных экскурсионных дней, мы отправились к морю, отлеживаться на пляже и купаться. Но это уже совсем другая история.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: