Бахчисарай - город на один день

dik
|
29.01.2014

Путешествуя, я несколько раз был в Бахчисарае и этот городок оставил у меня двоякое впечатление. Сам город небольшой но отдельные улицы очень протяжённые. На машине не замечаешь мусора, грязи, запаха. А вот пешие экскурсии по городу посоветовать не могу: в новых кварталах ничего интересного, а в частной застройке, особенно татарской, всего этого в избытке. Между вокзалом и монастырём постоянно курсируют маршрутки и за день можно всё успеть посетить и дворец и монастырь и пещерный город. На машине можно добраться к нескольким усыпальницам (Дюрбе), которые находятся недалеко от горадминистрации. Есть ещё 2 или 3 мечети, но это уже совсем на любителя и меня они никогда не интересовали.

Отдыхать и даже ночевать в Бахчисарае бессмысленно. Если бы не вино и татарские лепёшки то после второго посещения этот город становится скучным.

Дворец - вход в сад свободный (2012 г.)! В сам дворец сходить стоит, один раз, не больше. Пушкина с его фонтаном я не понял, но женщины вокруг фонтана были задумчивые. Возле дворца много кафе. Чебуреки самые вкусные в кирпичной печке, но таких наверное уже не осталось.

Успенский монастырь - вход свободный! Но гиды-экскурсоводы на прикормке. Сама церковь и наскальная икона впечатляет. Прогулка по ущелью, с его неповторимыми видами мне всегда нравилась. За источником справа, в зарослях есть скальная лестница наверх. Найти её сложно но виды с неё восхитительные.

Чуфут-Кале - вход платный, заповедник. Это и есть первоначальная столица татарского ханства. Многие пещерные дома и стены в хорошем состоянии. Виды из "окон" потрясающие, романтика... Впечатлили меня колеи от повозок в камне - это ж сколько лет здесь люди жили!

В общем Бахчисарай интересен, полезен для детей, но это развлечение на один день.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: