Отдых в Балаклаве: за и против

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Балаклава - поселок на юго-западе Крыма, курорт, очень интересное место для отдыха.

Что же в нем такого примечательного? Конечно, прежде всего это сам древний город (до недавнего времени у Балаклавы был статус города). Ему не менее 2500 лет, здесь очень много памятников и достопримечательностей. Обязательно стоит все посмотреть и узнать историю города, лучше, конечно, с экскурсоводом.

Балаклавская бухта, глубокая и узкая, самая удобная на Черном море для кораблей и субмарин. В Балаклаве открыт один из крупнейших в мире (из рассекреченных) стратегических объектов - завод по ремонту подлодок.

У Балаклавы есть один большой минус - недалеко от поселка добывают гипс, щебень и известь. И, когда ветер дует в сторону Балаклавы, ее улочки покрываются слоем пыли. Из-за этого же в море образуется очень много ила.

Но и плюсов здесь великое множество. Здесь есть, например, такое развлечение - добывать из моря пресную воду. Из живописно расположенных скал на глубине нескольких метров бьют пресные источники. Можно нырять с бутылкой и набирать из них воду. Вода чистейшая, ледяная и очень вкусная.

Также очень привлекательны окрестные пляжи, куда можно добраться на катерах. Пляжи маленькие, уютные, располагаются они между живописных скал. Интересный факт - сосны около этих пляжей растут почти у самого моря и почему-то совсем не боятся его соленой воды.

Здесь снимались такие известные фильмы, как "Человек-амфибия" и "Пираты XX века". Если вы помните живописные скалы и красоту моря в этих фильмах - это Балаклава.

В скалах находится множество гротов, которые можно исследовать самим, а можно отправиться на экскурсию по гротам Балаклавы. Экскурсия проходит на катере, который провозит туристов вдоль скал с гротами, и вы можете их увидеть изнутри своими глазами. Это очень интересно и захватывающе! Также на этой экскурсии можно увидеть все близлежащие пляжи и скалы. Красота просто сказочная, а какие фотографии можно привезти из этих мест!..

Отдыхать в Балаклаве лучше дикарем, снять жилье - не проблема, причем совсем недорого. А вот отдыхать в гостиницах и отелях здесь дороговато.

Я бы не советовала отдыхать здесь с детьми из-за пыли. Все-таки для деток лучше подобрать максимально полезное место для отдыха.

Ну а для взрослых тут просто рай!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: