Отчет об отдыхе в Балаклаве. Июль 2015

|
14.05.2018
Впечатление от отдыха в июле

В 2015 году впервые в жизни мы с моим молодым провели отдых в палатке на берегу Черного моря. Это случилось совершенно спонтанно, так как изначально мы собирались, как обычно, поселиться на базе отдыха или в частном секторе. 

В тот год мы отравились в наш любимый Крым на машине и случайно встретили в дороге давних знакомых семьи моего парня. Они нам и предложил поехать вслед за ними на мыс Айя недалеко от Балаклавы, на котором располагается палаточный городок. Палатки у нас с собой не было, зато у наших попутчиков была огромная четырехместная, больше похожая на шатер. Вот так и состоялось наше самое необычное путешествие по Крыму за все время. 

Приехав на место, мы обнаружили, что пляж просто забит людьми. Даже промелькнула мысль, что палатку негде будет ставить и нам придется возвращаться назад. Правда, небольшая прогулка по местности развеяла наши подозрения и мы нашли достаточно просторное место среди елей на небольшой возвышенности от пляжа. За счет того, что мыс имел достаточно приличный выступ в море, место приобрело вид бухты, надежно защищенную с одной стороны. 

После просмотра всех красот природы, следующее, что явно бросалось в глаза, так это приветливость и дружелюбие отдыхающих. Несмотря на то, что условия достаточно спартанские, никто не ходил с угрюмым лицом. Наверное, такой эффект оказывает единение с природой. За счет того, что мы были окружены только горами, а не предметами цивилизации, то отдых несколько напоминал дикий.

Погода в июле 2015-го была преимущественно стабильной. Дневная температура воздуха колебалась от 28 до 31 градуса, а ночью опускалась до 26. Вода уже прогрелась до 25 градусов и не опускалась ниже этой отметки. Море было спокойное и тихое. 

Бесспорным преимуществом, которого не найти в другом уголке Крыма, это стоимость отдыха. На месте нужно заплатить совершенно символическую цену за местонахождение в палаточном городке и все. Остальное на свое усмотрение. Конечно, без продуктов здесь делать нечего, но мы их частично накупили по дороге, а остальные добирали в местном магазине, до которого нужно было подниматься минут 25.

Отдых в палатке, конечно, на любителя и мы таковыми стали после посещения мыса Айя. До этого, я бы точно не могла подумать, что смогу прожить в палатке 7 дней и 6 ночей подряд.

Чем занять себя на курорте?

Мыс Айя является официальным заповедником, а этот статус просто так никакому месту не присуждается. Прогуливаясь по местным дорожкам можно узнать от завсегдатаев этого места, что вокруг полно необычных растений - реликтовых сосен, можжевельников, фисташек и других. Кроме этого, можно встретить кабана, лисицу, полоза и многих других. Правда, в отличии от растительности, которую нам все же удалось лицезреть, зверей мы так и не увидели. Наверное, из-за наплыва туристов, которые шумели. Плюс ко всему, морские обитатели этой местности также оказались не простые. Из тех, что мы видели были дельфины. Поэтому, чтобы увидеть что-то необычное в Крыму, не обязательно куда-о отправляться, а достаточно хорошенько посмотреть вокруг себя.

Пляжи

Пляж - мелкая галька с присутствием крупных валунов. Сбоку есть самодельный пирс, к которому пришвартуются местные кораблики. На одном из таких мы отплывали далеко в море.

Развлечения

Развлечения на мысе соответствуют типу отдыха, а это значит, что они аскетичные. Здесь можно отлично попрыгать со скалы, заняться пешими прогулками по местным окрестностям, погрузиться в толщу воды с трубкой и маской или "подрейфовать" на матрасе.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: