Отчет об отдыхе в Балаклаве. Сентябрь 2017

|
26.01.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Мы с мужем просто обожаем сентябрьский Крым и в 2017 году провели две недели в Балаклаве. В это время основная масса отдыхающих возвращается на материк и даже крупные города полуострова становятся почти безлюдными. Особенно это стало заметно на всех пляжах городка, которые мы посещали. Столбик термометра колебался между двумя отметками все 14 дней нашего отдыха - 25-27°C в дневное время. Ночью холодало до 22°C. Погода была теплая, сухая и солнечная. Буквально пару дней были пасмурными, которые так и не принесли ни единой капли воды с неба. Вода в море спокойна, прозрачная и уже не такая противно теплая как бывает в августе. Температура морской воды была стабильной и колебалась между двумя цифрами - 22-23°C. Медуз не было и водоросли пока не зацвели, поэтому ничего не препятствовало нашему плаванию.

Семейный отдых

Балаклава считается не крупным населенным пунктом Крыма с красивой набережной вокруг балаклавской бухты с дорогущими красивыми яхтами. Несмотря на то, что пейзаж имеет некую схожесть с Монте-Карло, городок не славится своими игорными заведениями. Здесь спокойно и размерено. Нет шумных аттракционов и круглосуточных дискотек. Зато есть достопримечательности, которые стоит увидеть всей семьей. Также можно всем вместе отправиться на морскую прогулку прямо с причала набережной.

Что взять с собой на отдых?

Мы целенаправленно приехали позагорать и покупаться, поэтому взяли с собой всю необходимую экипировку для этого - зонтик, надувной матрас, маска с трубкой для ныряния, два купальника для меня и двое плавок для мужа, сланцы, пляжные полотенца, сарафаны, шорты и футболки. Мы заранее планировали погулять в окрестностях Балаклавы, поэтому мокасины с плотной шнуровкой, головные уборы и фотоаппарат также были уложены в чемодан. Несмотря на то, что солнце уже не такое "ядовитое", набор средств до, во время и после загара обязательно понадобится.

Где лучше остановиться?

Как и влюбом курортном месте, в Балаклаве лучше селиться ближе к морю. Мы разместились в однокомнатной квартире в 15 минутах от балаклавской бухты и решили, что этот вариант оптимальный.

Чем занять себя на курорте?

В Балаклаве и ее окрестностях расположены масса исторических достопримечательностей, которые заинтересуют всех ценителей древности. "Изюминкой" является Генуэзская крепость или как ее еще называют Чембало, которая возвышается над городом. Подняться на возвышенность можно по дорожке от городского пляжа. Несмотря на извилистый и непростой подъем, вся усталость мгновенно проходит от захватывающего живописного вида. Видны мыс Айя, горы, море... Ну и, конечно, руины самой крепости, которые уносят мыслями в средневековье. В музее подводных лодок было интересно даже мне, не говоря уже о горящих глазам мужа. Экскурсию лучше заказывать с экскурсоводом, так как о некоторых фактах точно мы бы нигде не услышали и не прочитали. Еще одной достопримечательностью обязательного просмотра является Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь с невероятно красивой смотровой площадкой.

Пляжи

Самый экзотический из всех пляжей Балаклавы, из посещенных нами стал Шайтан. Добраться до него не так легко - по извилистой горной дорожке. На городском пляже мы побывали всего один раз и в основном проводили свое время на Серебряном. Вода здесь отличается прозрачностью и красивым бирюзовым цветом у самого берега.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: