Отчет об отдыхе в Балаклаве. Май 2016

|
31.05.2016
Впечатление от отдыха в мае

Отдых в Балаклаве нам очень понравился, мы прекрасно провели время, погуляли по окрестностям, посетили все основные достопримечательности. Балаклава – очень уютный и очень красивый маленький посёлок, куда приезжают отдохнуть от городской суеты и насладиться природой и прекрасными видами. Улочки Балаклавы узенькие, пляжа как такового нет, есть небольшой участочек среди яхт и катеров, но народ там обычно не купается, все идут за посёлок через горы. В Балаклаву мы приезжаем уже не первый год и который раз находим для себя там успокоение. На мой взгляд, нет более уютного и более романтичного места, чем Балаклава со стенами её генуэзских башен и узенькими улочками. Жители посёлка очень приветливы и охотно помогают, если возникает какая – то проблема. Мы отдыхали весной в середине мая. Погода в это время для отдыха в Крыму просто идеальна, единственное, что нас немного расстроило – это большое количество осадков, выпавших в мае, в прошлые годы май был солнечным и без осадков. Поэтому, если надумаете ехать в Крым, то смело поезжайте весной, но захватите с собой, на всякий случай, зонтики.

Семейный отдых

Я считаю, что в Балаклаве легко можно отдохнуть всей семьёй. В небольшом посёлке нет громких дискотек и шумного движения транспорта, в Балаклаву легко можно приехать даже с самыми маленькими детьми, им будет комфортно в посёлке. Воздух в Балаклаве очень чистый, морской, посёлок расположен вдали от города и от большой трассы, по которой постоянно ездят машины.

Что взять с собой на отдых?

Берите с собой удобную обувь, так как в Балаклаве есть где погулять пешком, можно даже будет забраться на несколько горок и подняться к руинам генуэзской крепости. Не забудьте купальные принадлежности, вода в мае держится уже около + 18, а в балаклавской бухточке она прогревается ещё раньше, так как бухта защищена от ветра с обеих сторон горами. Обязательно возьмите фотоаппараты, они Вам пригодятся на отдыхе. Можете взять с собой зонтик, он тоже не помешает и не займёт много места, конечно, его можно будет купить в Балаклаве, но цены там как на дорогом курорте.

Где лучше остановиться?

Мы поселились в частном секторе и снимали домик за 2000 в сутки, можно выбрать гостиницу, но цены там будут ещё выше.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно поднимитесь к стенам генуэзской крепости и сходите в музей подводных лодок, это две достопримечательности Балаклавы, которые обязательно нужно посетить.

Пляжи

К сожалению, пляжа в Балаклаве нет, есть маленький участочек, где народ при желании может искупаться, но купаться среди лодок и катеров у многих желания не возникает, поэтому все идут в горы и спускаются в одну из бухточек, расположенных рядом с посёлком.

Питание

Питание в Балаклаве дорогое. Есть советская столовая, расположенная на центральной улице посёлка, там цены адекватные. Ресторанчики, расположенные на набережной очень дорогие, в них преподносят настоящие рыбные блюда, при желании можете их попробовать. Стоимость рыбного блюда начинается от 800 рублей, супы стоят от 400 рублей, чашечка кофе 150 рублей, пирожок/булочка/пирожное стоит тоже от 150 рублей.

Плюсы отдыха в Балаклаве

Всё понравилось кроме ресторанов и кафе, цены в которых очень завышены.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: