Летний отдых в Балаклаве
В этом году в июле месяце отдыхали с мужем и двумя внучками 14 и 11 лет в Балаклаве. Это город, который расположен в юго-западной части Крымского полуострова и в 15 км от Севастополя. Честно говоря, поехали в Балаклаву только потому, что внучкам хотелось увидеть Севастополь. О том что мы приехали отдыхать в этот город, мы не пожалели ни разу. Главным украшением Балаклавы является ее неповторимая по красоте бухта, окруженная гротами и горами. Извилистый фарватер бухты, протянувшийся на 1,2 км защищает ее от ветра и штормов, поэтому климат здесь мягкий и очень близкий к средиземноморскому. В Балаклаве изумительной красоты крымская природа с вечнозелеными соснами. С погодой нам повезло, светило яркое солнце, и температура воздуха была +28 +30, вода тоже была теплой +21 +22.
Остановились мы в частном секторе, цены на жилье в Крыму этим летом приятно радовали. Снимали четырех местную комнату со всеми удобствами в районе рынка. До моря пешком 10 минут ходу. Купались на пляжах, Васили, Золотом и Серебряном (так их называют местные жители). Пляжи хорошие, чистые, толчеи на пляжах нет, отдыхающих не много. Инфраструктура города хорошо развита, много магазинов, хороший рынок с прекрасными крымскими овощами и фруктами (внучки объедались персиками). В Балаклаве много ресторанов и кафе с хорошей кухней и приемлемыми ценами. Прекрасное недорогое кафе «Шервуд», в котором мы часто обедали, расположено в районе набережной.
В Балаклаве мы побывали в крепости Чембало и на мысе Айя. Совершили морскую обзорную экскурсию по бухте с выходом в море.

Очень хотелось увидеть Севастополь, и мы поехали на маршрутном такси № 9 до остановки «5 километр» а потом троллейбусом № 2 до Севастополя. Мы были потрясены красотой и величием этого города. Приморский бульвар, с которого открывается чудесный вид на Севастопольскую бухту, где величественно стоят корабли. Графская пристань, которая является главной городской пристанью и с нее начинаются военно-морские парады. Побывали на площади Нахимова, Аллее славы городов-героев, посетили Малахов курган и 35 батарею. Впечатлений от Севастополя у нас осталось много, это прекрасный город, который требует отдельного рассказа.

| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 44.5034, 33.6007 | |
| Район | Балаклавский район | |
| Население | 18 700 чел. (2001 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +380-692 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 10.12 | ![]() |
8°C | ЮВ 3 м/с |
| 11.12 | ![]() |
8°C | ЮЗ 3 м/с |
| 12.12 | ![]() |
11°C | В 9 м/с |
| 13.12 | ![]() |
9°C | Ю 8 м/с |
| 14.12 | ![]() |
7°C | СЗ 5 м/с |
| 15.12 | ![]() |
7°C | Ю 6 м/с |
| 16.12 | ![]() |
10°C | ЮВ 8 м/с |
| температура воды сейчас |
13.6°C |
|
08.12
14.0°C
|
07.12
14.3°C
|
|
|
06.12
14.4°C
|
05.12
14.8°C
|
|
|
04.12
14.7°C
|
03.12
14.7°C
|
|
|
02.12
14.4°C
|
01.12
14.6°C
|
|
|
30.11
14.7°C
|
29.11
14.5°C
|
|










































