Романтический отдых в Балаклаве.

|
25.01.2014

Наше первое посещение Балаклавы начиналось трагикомически. Приехать то мы приехали, разместились и бегом на море. Зная, по отзывам, что море здесь чистейшее, очень спешили на пляж. Каково было наше удивление, когда на набережной мы увидели очень узкий пляж, покрытый бетонными плитами, где народу практически не было.

Представить наше тогдашнее состояние теперь трудно. Написать «расстроились» - это ничего не написать. Перспектива провести отпуск на голом бетонном (пустом) пляже не радовала совсем. Вид тогда, наверно, был у нас ужасно расстроенный, потому, что единственный мужчина, отдыхающий на «бетонке» сам подошёл к нам (наверно мы не единственные такие туристы были). Каково было наше удивление, когда мы узнали, что чистейшие пляжи в Балаклаве находятся в открытом море.

А добраться туда возможно только двумя способами. Первый по морю (на маленьких яликах, катерах, коих в бухте огромное количество) или пешком, по горным тропам. Оговорюсь. Балаклава сама по себе – это небольшая, довольно узкая бухта. Исторически сложилось, что в далёкие советские времена, Балаклава была «закрытый, засекреченный» город. Тут размещались ремонтные доки наших стратегических подводных лодок, посему, как туристический город Балаклава совсем не развивалась. Тут не гостиниц, отелей, элитного жилья. Только частный сектор. Но отношение хозяев сдающих комнаты, домики не идёт ни в какое сравнение с Ялтой. Народ благожелательный и очень добродушный (не коснулась ещё «зараза жадности» раскрученных курортов). Снимали жильё в районе Кадыковки, рядом с улицей Новикова. Не далеко от бухты с яликами. Когда уставали, обратная дорога на автобусе. Нормальная транспортная развязка. Магазинов, кафешек в обе стороны «пруд пруди». Цены вполне демократичные, в сравнении с Ялтинскими – просто копейки.

С погодой нам очень повезло. За все время отдыха – ни одного пасмурного дня. Солнце не слишком жарило, посему проводили практически весь день на пляже.

В Балаклаве 3 замечательных пляжа. Первый и самый ближний пляж Васили. В пешем порядке ходили туда только один раз. Очень неудобно, по дороге много встречных машин. Лучше всего на яликах. Быстро, не дорого и всё - таки по морю, не дыша дорожной пылью. Хоть пляж и самый ближний, и народу на нём больше всего, но чистый, что очень здорово. А море просто сказка, нежное, тёплое, прозрачное – прозрачное. Даже на относительной глубине видно дно – до такой степени чистое море. На второй (по удалённости) пляж Серебряный сходили раз пешком. Адреналин на горных, узких тропах просто «зашкаливал». Но отказались от такого маршрута, отдыхали с ребёнком (на яликах безопаснее). Пляж Серебряный просто прелесть, при нас (видел собственными глазами), убирались с пляжа даже водоросли. Очень чисто, в округе ни окурка, ни бумажки. А вот кафе у пляжа хоть и с хорошей кухней, но дорогое. Поэтому всю провизию брали с собой (так дешевле). На Золотой пляж дорога (пешком) составляет примерно 1,5 – 2 часа, опять же горными тропами с великолепным горным пейзажем. Или - традиционно по морю. Были 1 раз. Здорова. Так же чисто но народу гораздо меньше, чем на остальных пляжах. Такой себе романтический пляж, где тебе никто не мешает.

Из достопримечательностей в Балаклаве очень рекомендую посетить Свято – Георгиевский монастырь или побывать на мысе Фиолент.

Отдыхом остались довольны.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: