Тихий уголок Крыма

|
01.02.2014

Балаклава, в отличие от других популярных мест курортников, мне показалась очень тихим и спокойным уголком Крыма. Тут маленькие, узкие улочки, примыкающие к набережной, нет шумных заведений и пьяных личностей. На самой набережной - рестораны, магазины с сувенирами, чуть дальше - недорогие кафе и столовые с отменными чебуреками.

Вдоль всей набережной на воде стоят катера, водители которых с удовольствием прокатят Вас по акватории Балаклавы, и даже проведут небольшую экскурсию. Цены очень варьируются, в зависимости от количества людей и самого судна. С некоторыми можно немного поторговаться. Если повезет - есть шанс увидеть дельфинов во время морской прогулки. Одной из главных достопримечательностей Балаклавы является музей подводных лодок. Экскурсии есть как пешие, так и водные. Советую брать пешие, так как увидеть можно гораздо больше. Внутри прохладно, поэтому одеть кофту с длинным рукавом не помешает.

Еще одним местом, куда стоит сходить в Балаклвае - Чембало, генуэзская крепость. К башням крепости ведут лестницы, летом подниматься довольно трудно, потому что жарит солнце. Но сделать это нужно, потому что сверху открывается невероятно красивый вид на Балаклаву.

Как такового пляжа в Балаклаве нет, потому что вдоль всей набережной пришвартованы катера и яхты. Но есть пляжи Серебряный (ближний), Золотой, Инжир, Затерянный мир, на которые можно добраться на катерах, которые ходят как от Балаклавы так и от Севастополя. Моря там лазурное и чистое.

Что касается питания, то выбор велика, как я уже писала выше. Не первый год я очень люблю кафешку в семи минутах ходьбы от центра набережной. Название не помню, но там всегда много людей и рядом пахнет беляшами.

Всем, кто отдыхает в Крыму, нужно хотя бы один день провести в Балаклаве. День пройдет не зря.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: