Едем на море. ЮБК. Балаклава.

|
08.02.2014

Сейчас Балаклава становится всё более популярной для отдыхающих. Это связано с тем, что вода в Балаклавской бухте чистая, а сама бухта достаточно живописная. На холмах, окружающих залив, видны развалины средневековой крепостной стены и сторожевых башен. Также в последнее время Балаклавскую бухту и её морские окрестности облюбовали дайверы.

Балаклава расположена как бы чуть в стороне от Севастополя, хотя и относится к Севастополю. Практически из любого района города в Балаклаву ходят маршрутки. Можно добираться и на своей машине, но будьте готовы заблудиться: не везде есть указатели и не всегда понятно как ехать. С парковкой проблем никогда не было.

Бухта Балаклавы достаточно глубокая и тихая, поэтому здесь можно увидеть много яхт, специально для которых оборудованы причалы и пирсы. Обеспеченные люди также не брезгуют завести свою навороченную яхту в городскую гавань. Конечно, не Монако, но есть на что посмотреть.

Сам пляж в Балаклаве небольшой, узкий и к тому же бетонный. Удовольствие ниже среднего, но, как говорится, не пляжем единым…

В самой Балаклаве просто невероятное количество баров и ресторанов. Расположены они вокруг всей бухты, в основном, на берегу. Многие рестораны стилизованы в морской тематике, как рыбацкие домики или таверны. Очень симпатично. Кухня разнообразная, но наиболее популярные и очень вкусные тут именно рыбные блюда.

Раньше Балаклава была закрытым городом и поэтому гостиниц советской постройки мало. Но гостиничный бизнес в Балаклаве не стоит на месте. Строятся новые отели, в которых постояльцам уже предоставляется более качественный и разнообразный перечень услуг. Также, как и везде на черноморском побережье, можно найти ночлег в частном секторе.

Главная достопримечательность Балаклавы – завод по ремонту подводных лодок. Поистине грандиозное сооружение, построенное во времена холодной войны. Завод находится внутри скал и способен выдерживать удары атомных бомб. Одновременно на ремонте могли находиться до 5 дизельных подводных лодок, причём заходить внутрь они могли прямо из бухты, не всплывая на поверхность воды. Сейчас там музей, проходят экскурсии. Если будете в Балаклаве, обязательно посетите.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: