Теплая осень в Балаклаве

|
20.12.2016

Крым я люблю в любое время года. Поэтому, когда в октябре мне пришлось ехать в командировку с Балаклаву, я очень обрадовалась. Тем более, в это время там отдыхали мои друзья. Быстро решив все производственные моменты, целых три дня у меня получилось выделить на отдых.

Балаклава - это особый город. Таким он был и пока был закрыт-засекречен, таким остался и сейчас: тихим, уютным, спокойным. Здесь немного отдыхающих. Здесь даже пляжа нормального нет. Городской пляж - бетонные плиты с лестницей в воду. Но зато здесь есть генуэзская крепость Чембало. На нее можно подняться теплым солнечным днем и помечтать, глядя на море, чаек и скалистые берега Балаклавы, вид отсюда открывается шикарный. Еще здорово выйти на яхте в открытое море. Если собраться компанией и уговорить какого-нибудь местного капитана на пристани, это выйдет совсем недорого. Если все же яхта не по карману, можно на лодке отправиться на пустынные пляжи мыса Айя. К ним можно добраться только по морю. В летнее время здесь, возможно людей много, а вот осенью было хорошо и спокойно. На пляж высалили только нашу компанию и весь берег был только наш.

Еще мне понравилась экскурсия в музей подводных лодок, вернее в грот, который остался от этих подводных лодок. Смотреть там особо нечего, но масштаб этого гигантского сооружения впечатляет. Лучше идти туда вечером, потому что в лучах солнца как-то все серовато. А вот вечером, когда включают подсветку, ощущения нереальности полное.

Возможно, отдых здесь не подойдет любителям развлечений, ночных клубов и дискотек. Здесь даже ресторанов не много. Но на мой взгляд, много и не надо. Есть неплохой рыбный ресторан прямо на причале. Здесь готовят вкусную "сковородку" прямо из той рыбы, что поймали рыбаки в заливе. И есть недалеко от берега классический ресторан, где можно поесть свежую баранину и всякие вкусные десерты.

С жильем осенью здесь проблем нет. Есть достаточно дешевые общежития какого-то камнеобрабатывающего комбината, есть небольшие отели. Мои друзья снимали квартиру, цены вполне доступные.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: