Летний отдых в Балаклаве

|
29.07.2014

В этом году в июле месяце отдыхали с мужем и двумя внучками 14 и 11 лет в Балаклаве. Это город, который расположен в юго-западной части Крымского полуострова и в 15 км от Севастополя. Честно говоря, поехали в Балаклаву только потому, что внучкам хотелось увидеть Севастополь. О том что мы приехали отдыхать в этот город, мы не пожалели ни разу. Главным украшением Балаклавы является ее неповторимая по красоте бухта, окруженная гротами и горами. Извилистый фарватер бухты, протянувшийся на 1,2 км защищает ее от ветра и штормов, поэтому климат здесь мягкий и очень близкий к средиземноморскому. В Балаклаве изумительной красоты крымская природа с вечнозелеными соснами. С погодой нам повезло, светило яркое солнце, и температура воздуха была +28 +30, вода тоже была теплой +21 +22.

Остановились мы в частном секторе, цены на жилье в Крыму этим летом приятно радовали. Снимали четырех местную комнату со всеми удобствами в районе рынка. До моря пешком 10 минут ходу. Купались на пляжах, Васили, Золотом и Серебряном (так их называют местные жители). Пляжи хорошие, чистые, толчеи на пляжах нет, отдыхающих не много. Инфраструктура города хорошо развита, много магазинов, хороший рынок с прекрасными крымскими овощами и фруктами (внучки объедались персиками). В Балаклаве много ресторанов и кафе с хорошей кухней и приемлемыми ценами. Прекрасное недорогое кафе «Шервуд», в котором мы часто обедали, расположено в районе набережной.

В Балаклаве мы побывали в крепости Чембало и на мысе Айя. Совершили морскую обзорную экскурсию по бухте с выходом в море.

Очень хотелось увидеть Севастополь, и мы поехали на маршрутном такси № 9 до остановки «5 километр» а потом троллейбусом № 2 до Севастополя. Мы были потрясены красотой и величием этого города. Приморский бульвар, с которого открывается чудесный вид на Севастопольскую бухту, где величественно стоят корабли. Графская пристань, которая является главной городской пристанью и с нее начинаются военно-морские парады. Побывали на площади Нахимова, Аллее славы городов-героев, посетили Малахов курган и 35 батарею. Впечатлений от Севастополя у нас осталось много, это прекрасный город, который требует отдельного рассказа.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: