Почему стоит ехать в Джанкой?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Крымский полуостров просто поражает богатством и природных красот, и рукотворными созданиями человека — парками, замками на морском побережье, городской архитектурой и т. д. И, безусловно, туристы всего мира стремятся сюда именно за чудесным пляжным отдыхом в этом изящном окружении. Поэтому первыми в списке городов стоят ставшие еще в советские времена громкими и популярными названия — Ялта, Феодосия, Евпатория, Гурзуф, Алушта. И все же скромный, сохранивший провинциальную прелесть со времен аж скифов Джанкой сумел остаться любимым путешественниками.

Интересно, что привлечь отпускников, к примеру, роскошными Черноморскими пляжами он не может — далековато отсюда до побережья. Но факт остается фактом: Джанкой — фактически входные ворота в сам Крым, то есть, именно на его железнодорожный вокзал прибывают все те, кто мечтает провести свободные от трудов праведных дни на полуострове. Однако, переступив «порог» Крыма в этом месте, прежде чем двигаться дальше к намеченному курорту, стоит задержаться в этой «милой деревне» - а именно так чаще всего переводится название Джанкоя. Тем, кто устал от бетонных высоток мегаполиса и бешеного ритма магистралей, городок дарит уютную тихую атмосферу, практически — релакс. Действительно, тут нет каких-то поразительных артефактов и грандиозных достопримечательностей какими, скажем, хвастается на весь мир Греция. Но давняя и наполненная самыми разнообразными событиями история Джанкоя отобразилась и в скоплении музейных экспонатов, и в памятниках на городских улицах, и в самих зданиях. Джанкой — тот самый городок, по которому нужно просто неспешно гулять, наслаждаясь малоэтажностью, аккуратностью, размеренностью местной жизни.

Хотя стоит отметить, что заметное место, достойное внимания путешественников со всех концов света, все равно есть: Джанкой гордится своим ландшафтным парком-заповедником «Калиновский», что на легендарном — соленом — озере Сиваш. Истинные ценители природы во всех ее проявлениях останавливаются в немом восхищении уже на первых метрах заповедной территории, ведь самые различные варианты степных пейзажей такой красоты трудно встретить где-то еще. А активную жизнь в эти края вносят, конечно же, огромные и, главное, разнообразные стаи птиц, некоторые из видов которых обитают тут постоянно, а часть — зимуют. Это один из самых популярных заповедников на Крымском полуострове, раскинувшийся на 12 тыс га. И начало свое он берет от села со звучным названием — Прозрачное. Климатические особенности позволяют совершать притяные прогулки и по самому Джанкою, и по его окрестностям: в основном, тут засушливое, но не особо знойное лето, в среднем температура воздуха держится на комфортных +23. Зимой столбик термометра не падает ниже -2. Ведь неспроста уже во времена Крымского ханства эти земли были заселены — комфортную жизнь оценили и наши предки. До столицы края - Симферополя - от Джанкоя чуть более 90 км. Железнодорожный вокзал города остается многие годы важнейшим узлом перекрестка Харьков-Севастополь-Херсон-Керчь, а также это — крупная сортировочная станция в России. Есть у Джанкоя и своя «изюминка»: изумительное вино, ради которого уже стоит сюда приехать. Согласно легенде первооткрывателями в виноделии этого края были древние греки, и нынешний напиток за пару тысячелетий практически неизменился — сохранил «эксклюзивный» вкус, густоту, терпкую сладость и, конечно, коварство крепости. Еще одно незаметное на первый взгляд достоинство — местная кухня, основанная на крымскотатарских особенностях. К примеру, сами жители считают, что лучшая чебуречная в Крыму — именно та, что расположилась на железнодорожном вокзале Джанкоя. Одним словом, прежде чем окунуться в шумный, суетливый и пестрый мир одного из крымских курортов неплохо бы провести пару-тройку дней именно в Джанкое - «милой деревне».

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: