Тихий и маленький Джанкой

|
25.01.2014

Недавно побывала в гостях в небольшом, но уютном городе - Джанкое. Раньше часто доводилось там быть проездом, но сам город посмотреть не удавалось. Сам по себе он достаточно небольшого размера, но что самое удивительное - в городе практически нет никаких достопримечательностей и интересных мест. Кроме железнодорожного вокзала, который некоторые местные жители ценным историческим памятником, ведь он был возведен в далеком 1874 году при строительстве железнодорожной ветки. Туристы в городе - большая редкость, чаще всего тут останавливаются лишь проездом.

Население города в основном крымские татары, очень понравилась их национальная кухня, которую запросто можно отведать практически в каждом, даже самом небольшом, кафе города. Больше всего мне понравились мясные блюда, приготовленные на мангале или в специальных открытых печах. Вам, без сомнений, предложат отведать настоящего крымского вина, а по желанию провести дегустацию и выбрать понравившийся напиток для покупки.

Недалеко от города можно найти очень красивое место - Калиновский ландшафтный парк. Особого желания его посещать у меня не было, отправилась туда за компанию и была приятно удивлена. Оказалось, что "Калиновский" является региональным заповедником, а на его территории проживают более 150 видов самых различных птиц. Заповедник занимает огромную площадь, которая сохранена в естественном виде. Рядом с парком находится озеро Сиваш. Это место действительно стоит внимания.

Кроме этого, при большом желании, можно посетить Джанкойский городской музей, где можно ознакомится с историей города и православную Свято - Покровскую церковь или мусульманскую мечеть. Больше в городе смотреть нечего.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: