Отдых на западном побережье Крыма

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Западное побережье Крыма является довольно-таки популярным туристическим местом, к тому же оно отличается невероятным разнообразием возможных вариантов отдыха. В эту часть полуострова с большим удовольствием приезжают как любители экскурсионных поездок, так и те, кто предпочитает спокойный расслабленный отдых.

Пляжи в этой части Крыма разные – есть песчаные, есть галечные, а есть и смешанные. Сюда приезжают как дикарями, так и в составе организованных групп. Западное побережье Крыма – это фактически уникальная местность с равнинно-степным ландшафтом в окружении величественных, но при этом не слишком-то высоких гор. Климат тут невероятно благоприятный для самых различных видов отдыха, а здешний воздух вообще считается целебным.

Отдыхая на западном побережье Крыма вы не только сможете избежать чрезмерного летнего зноя, но и большой загруженности пляжей, поскольку они протянулись тут на десятки километров и предоставляют огромную свободу выбора. Причем тут есть и совсем небольшие поселки и довольно крупные города. Некоторые из них располагаются прямо на морском побережье, а другие находится в некотором удалении. Если вы даже и ни разу не отдыхали в этой части полуострова, то все равно такие популярные курорты как Евпатория, Саки, Севастополь и Николаевка вам наверняка известны. Но кроме них есть также и такие поселки, которые не столь широко известны туристической публике.

Например, Балаклава – весьма популярный курорт, расположенный в уютной бухте и с отличной инфраструктурой. Однако у этого курорта имеются определенные недостатки – цены здесь выше по сравнения с другими местами и еще имеются определенные сложности в том, чтобы добраться к пляжным зонам. Надо либо идти пешком, либо плыть по воде. Ну а по всем остальным показателям отдых в Балаклаве оставляет неизменно приятное впечатление.

Поселок Береговое, также расположенный на западном побережье Крыма в устье реки Булганак, находится на равном удалении от таких популярнейших курортов как Севастополь и Евпатория. Надо заметить, что он не слишком-то известен отдыхающим. Но зато здесь невероятно красивые дикие пляжи, имеющие песчано-галечное покрытие, которые впечатляют сразу с первого взгляда. К тому же в поселке имеются комфортабельные современные отели, в которых можно спокойно поселиться.

Евпатория является не только крупнейшим городом западного побережья Крыма, но и весьма популярным курортом. Тут имеется абсолютно все, что необходимо для комфортного организованного отдыха – пансионаты, отели, невероятно красивая набережная, и различные объекты санаторно-курортной сферы. В городе нет никакого недостатка в магазинах, кафе, ресторанах и других привычных удобствах. Курортная инфраструктура здесь прекрасно развита, имеется достаточное количество охраняемых пляжей.

В пяти километрах от Евпатории находится замечательный поселок Заозерное, который отлично подходит как для дикого, так и для организованного отдыха. Однако курортная инфраструктура в поселке не слишком хорошо развита, к тому же неудобства создает близость Мойнаки, от серных грязей которого доносится весьма неприятный запах.

Поселок Любимовка собственно является пригородом Севастополя, но у него имеется свой собственный очень удобный пляж с чистейшим песком. К тому же здесь весьма неплоха развита жилая инфраструктура – построены пансионаты, частные гостевые дома и хостелы. Еще одним невероятным удобством является наличие крупного города поблизости с обширным набором развлечений и шикарной экскурсионной программой.

В курортном поселке Мирный созданы все необходимые условия для комфортного отдыха. Этом поселок прославился своими широчайшими пляжами с очень чистым песком. Близость бальнеологического курорта вместе с озером Донузлав позволяют не беспокоиться в Мирном о жилье на отдыхе. Здесь не придется долго искать себе место где поселиться в каком-нибудь из пансионатов.

Поселок Межводное также находится непосредственно на побережье, здесь вполне можно найти местечко для того, чтобы остановиться дикарем или устроиться с комфортом в стационарном жилище. Приятно, что песчаные пляжи Мирного прекрасно подходят для отдыха здесь с детьми, они чистые и довольно безопасные. Ну а поклонникам дайвинга несомненно понравятся местные скалы, с которых с успехом можно нырять прямо в море.

Отдыхать в Николаевке обожают сами крымчане, поскольку он ближе всех располагается к Симферополю. Естественно, что в выходные дни тут бывает самый большой наплыв туристов. Пляжи полностью заполняются местными жителями, приехавшими на отдых из отдаленных от моря городов и поселков.

Курорт Оленевка просто обожаем дайверами, поскольку на его территории имеется замечательное соленое озеро, в котором можно довольно рано открывать купальный сезон. К тому же Оленевка находится не так уж и далеко от Тарханкута, так что можно вполне отправиться туда на погружение или на какую-нибудь экскурсию.

Песчаное – небольшой, но весьма популярный курортный поселок западного берега Крыма. Находится по соседству с Бахчисараем и Севастополем, так что находясь здесь на отдыхе можно отправляться на разнообразные интересные экскурсии. В Песчаном довольно неплохо развита инфраструктура и имеются все возможности для молодежного отдыха. Пляжи здесь песчаные и с пологим дном, так что поселок еще и прекрасно подходит для детского отдыха.

Курортный поселок Прибрежное громадный аквапарк разделяет по сути на старый и на новый районы. Здесь просто замечательно отдыхать с детьми, поскольку можно чередовать активное времяпрепровождение со спокойным релаксом на пляже. Правда, стоит учесть, что в новых районах инфраструктура не слишком хорошо развита, поэтому опытные туристы рекомендуют останавливаться в старом районе.

Саки уже с давних пор считаются известным бальнеологическим курортом и популярнейшим местом для отдыха. Здесь давно уже занимаются восстановлением людей после травм и тех, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. К тому же на этом курорте в отличие от других созданы все необходимые условия для отдыха людей с ограниченными возможностями передвижения.

Черноморское является одним из крупнейших курортных поселков в западной части полуострова Крым. Здесь прекрасно развита туристическая инфраструктура и имеется все необходимое для полноценного комфортного отдыха. Про цены на проживание и на питание можно сказать, что они являются средними по данному региону. Тут можно подобрать жилье на любой вкус и кошелек – есть и комфортабельные отели, и гостевые дома, да и в частном секторе также при желании можно остановиться. Пляжи очень удобные – с песчано-ракушечным покрытием.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: