Гаспра - южный городок необычайной красоты

|
11.06.2014

Я уже неоднократно писала о моих любимых местах в Крыму, особенно на южном его берегу. Не могу обойти вниманием населенный пункт Гаспра, который является частью большой Ялты. Здесь расположены множество достопримечательностей, которые можно самим посетить или взять экскурсию.

Конечно, первое это Ласточкино гнездо.

Его по праву считают визиткой Крыма, ведь этот небольшой замок на скале приводит в огромный восторг, а виды, которые с него открываются, просто невозможно описать словами.

Мы неоднократно поднимались к замку, вход к которому стоит копейки. Покупали сувениры по дороге, со множеством ступенек вверх, которые сейчас напоминают о замечательно проведенном времени. Возле замка постоянно проплывают кораблики. Есть даже экскурсии Ялта- Ласточкино гнездо. Вид с моря тоже потрясающий. На сегодняшний день, в Ласточкином гнезде, расположен ресторан, с очень дорогими ценами, для людей с большим достатком. А как по мне, так лучше полюбоваться видами, из смотровой площадки.

Вид вниз:

Здесь есть дерево желаний, повязав на которое ленточку можно ждать исполнения заветного желания.

Из смотровой площадки открывается потрясающий вид на мыс Ай-Тодор. Очень много легенд и интересных историй связанно с этим местом и экскурсоводы или просто местные жители обязательно расскажут о них.

В дали виднеется скала Парус, которая напоминает наполненный ветром парус корабля. Также можно увидеть скульптуру орла, о которой тоже есть удивительная история.

Также мы посмотрели и погуляли по Харакскому парку, посетили крепость Харакс. Крепость являет собой обычные руины, что от нее остались. А парк-памятник красивый и есть, что посмотреть.

Очень красивый в Гаспре санаторий "Ясная поляна", который является дворцом С.В. Паниной, здесь же когда-то гостил и Лев Толстой. Здание очень красивое, кругом пальмы и ухоженная территория.

Еще меня впечатлила выставка бабочек в Гаспре, можно даже с ними сделать фотографию на память.

Жилье в частном секторе Гаспры довольно дорогое, о санаториях и пансионатах, я вообще молчу, не для среднего достатка. Но все же найти приличное жилье за умеренную цену нам удалось. Правда далековато от моря.

Отличительной чертой, всего южного побережья, является горные дороги и тропы, поэтому нужно это учитывать при выборе места отдыха.

Пляжи здесь только от санаториев, но на них можно попасть за небольшую плату на входе или сделав (опять же за деньги) себе пропуск. Водичка чистая, пляжи галечные.

Еще заметила, что в южных поселках проблемы вывоза мусора, часто множество пакетов и просто отходов ждут, когда их вывезут, и тем самым, портят чудесные ароматы морского воздуха и виды.

Понравился вид с канатной дороги, которая ведет к замку Паниной. Пару раз на ней ездили в сторону городского пляжа. Очень удобно.

Гаспра, как и многие городки, имеет свои плюсы и недостатки. Но все же это неописуемой красоты место и желание попасть в него вновь превыше всего.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: