Отчет об отдыхе в Гурзуфе. Июнь 2019

Катерина
|
14.07.2019
Впечатление от отдыха в июне

Гурзуф является крымским климатическим курортом. Приезжаю сюда почти каждый год. В этом году отпуск выпал на июнь, вторую половину месяца. Главное преимущество этого места — живописное расположение, уникальный микроклимат и безупречная экология. 

В погодой в принципе повезло. Большинство дней стояла солнечная погода. Дождик шел только пару раз. Средняя температура днем держалась на уровне +25 градусов. Вода в море была прогрета примерно до +22 градусов. Когда наступали сумерки, то становилось прохладно и приходилось надевать кофту. Средняя температура в это время была примерно +18-20 градусов. Ночью она опускалась до +15 градусов.

Пляжи

Пляжи этого небольшого поселка в основном широкие, с галькой и пологим входом в воду. Как правило, галька на всех пляжах достаточно крупная. Городской пляж располагается возле местной набережной. Здесь достаточно неплохо развита инфраструктура. На пляже есть точки общепита, где вы можете приобрести легкие закуски или же прохладительные напитки. Также тут есть и прокат пляжного инвентаря.

Миниатюрный пляж возле скалы Дженевез-Кая в бухте Чехова, на мой, взгляд, самый красивый. Вход на данный пляж платный. Но повторюсь, он действительно крохотный, так что мест тут может просто и не быть. 

Еще между отделениями городского пляжа расположилось несколько платных территорий. Хотелось бы рассказать именно про пляж "Спутник". Вход сюда платный, но инфраструктура здесь развита немного лучше, чем на городском пляже. Кроме того, тут намного чище море, да и сам берег. Еще здесь не так многолюдно, чем на городском пляже. 

Также в пределах поселка есть пляж, который называется "Гуровские камни". Плата за вход здесь относительно небольшая. Инфраструктура на пляже также развита неплохо, плюс рядом с ним располагаются известные природные достопримечательности края, скалы: Адалары, Пушкинская и Шаляпинская.

Что касается диких пляжей, то в Гурзуфе и его окрестностях их более чем достаточно. На некоторые по суше попасть просто невозможно, так что вам придется договариваться с владельцами катеров о поездке туда-обратно.

Питание
Где можно поесть?

Заведений общепита тут достаточно много. Конечно же, место паломничества большинства туристов — это недорогие столовые. Еда в них всегда свежая. Большинство из них находится именно в центральной части поселка. Конкуренцию этим заведениям составляют небольшие пиццерии и чебуречные, которых также много в Гурзуфе. 

В свою очередь, могу порекомендовать вам столовую под названием "Домашняя кухня", которая находится на Ленинградской улице. В меню: мясной гуляш, различные салаты, всевозможные котлеты и отбивные, шашлык, различные супы и т.д. 

Также неплохое заведение — столовая "Чайка", которая находится при пансионате Коровина. В общем, столовка качественная, с хорошим меню и просторным залом. Обязательно сюда загляните. Заведение работает с восьми утра и до восьми часов вечера.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в Гурзуфе не прям-таки бюджетные. Например, за полноценный обед в столовой вам придется отдать не менее 500 рублей. Если пойдете обедать в кафе, то умножайте эту сумму на два.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарии (5)
Гость
|
16.08.2019 10:35
+1

Дезинформация почти во всём. Только что вернулся, две недели жил в Гурзуфе.

Например, пляжа "Гуровские камни" НЕТ уже два года, там огромная стройка Артека, охраняемая Росгвардией, даже по морю туда не попадете.

Чеховская бухта - территория музея, а не пляж. Хотя музей терпимо относится к купающимся, благо их мало совсем.

Столовая Чайка расположена на самом бойком месте, но всегда пуста, никто там не ест, что явно говорит о несъедобности. На Ленинградской ДВЕ "Домашних кухни": Таверна на пятачке и столовая Усиковой чуть дальше. Многие там обедают, еда почти одинакова, но на пятачке дороже.

ответить
Гость
|
20.08.2019 09:11
+0

Согласна с предыдущим комментарием , деза во всем((

ответить
Гость
|
21.02.2020 09:23
+0

Ни в каком Гурзуфе "аффтар" Катерина в июне 2019 г. не была. Написала за 3 копейки статью на бирже копирайтеров. Пляж "Гуровские камни" закрыли еще в октябре 2016 г. В бухте Чехова вообще не пляж. Ну и все остальное не выдерживает никакой критики.

ответить
Гость
|
21.08.2019 17:48
+0

уже в 2017г. пляж Гуровские камни был недоступен!!!

ответить
Гость
|
23.08.2019 09:19
+0

Дорогие друзья, те, что вернулись из Гурзуфа в августе! Чистая ли вода в море, чистые ли пляжи?

ответить
Комментарий к сообщению: