Южный берег Крыма. Ноябрь. Гурзуф.

|
25.11.2014

Гурзуф, что недалеко от Ялты – одно из моих любимых мест ЮБК. Сам посёлок маленький, но сколько всего здесь можно посмотреть!

Поздней осенью, не в сезон, когда нет жары и толпы туристов, самое подходящее время для экскурсий.

Если хотите увидеть весь Гурзуф, как на ладони, то поднимитесь в Беседку Ветров. В Гурзуфской долине, на склоне Соколиной скалы, на высоте 1400 метров, построена эта беседка, откуда видна и гору Аю-Даг, и бескрайнее море, и Партенит.

Любителям русской литературы просто необходимо побывать в доме-музее А.П.Чехова. Правда нужно учесть, что открыт он только до начала ноября, а потом работает с начала апреля. Это дача великого писателя, который обожал Крым, Черное море, где он жил пять лет, когда переехал в Ялту, писал, гулял, черпал вдохновение.

Здесь растут две пальмы, который Мастер посадил, когда закончил работу над пьесой «Три сестры»! На этой даче гостили родственники писателя, а так же посещал её Иван Бунин. Внутри домика сейчас всё, как при жизни Чехова- интерьер, мебель, фотографии.

Из природных достопримечательностей Гурзуфа интересны Адалары – два скалистых острова в море, скалы-близнецы, как их называют; Гурзуфский парк, основанный ещё герцогом Ришелье в 1803 году, и Генуэзская скала, у основания которой прячется живописная Чеховская бухта.

Так же здесь можно сходить в музей космонавтики, музей «Сокровища Черного моря» или краеведческий музей, погулять по очень красивой Набережной, посетить Дом творчества художников.

Все достопримечательности поселка можно посмотреть самим, а можно купить экскурсии, они продаются везде - разнообразные и на любой вкус.

Жилье здесь тоже найдется на любой вкус и кошелек. Можно самостоятельно снимать квартиру или домик у хозяев, можно жить на турбазе, в гостевом доме или в санатории. Санатории в Гурзуфе хорошие, с отличной лечебной базой. Да и сам климат, природа – всё здесь способствует отдыху и оздоровлению.

Из недостатков поселка я бы назвала размер пляжа – он здесь очень небольшой, и в сезон тут, конечно, просто столпотворение. Но совсем другое дело сейчас – никого, гуляй, дыши, если солнечная погода, то и загорать до сих пор можно!

Мне нравится именно осенний Гурзуф – тихо, чисто, спокойно. И, что немаловажно, очень дешевые цены в это время. По вечерам можно недорого и приятно посидеть в кофейне или ресторане и большой компанией, и с семьёй, в романтической обстановке для двоих.

Из Гурзуфа на междугороднем автобусе или маршрутке легко добраться до автовокзалов Ялты, Севастополя, Алушты и Симферополя.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: