Гурзуф - поселок под Медведь-горой

|
29.03.2014

Тавры, хазары, греки, генуэзцы, турки – кто только не населял в разные времена этот благодатный край, поселок Гурзуф, название которого некоторые народности переводят как «медведь». А может название ему дала знаменитая Медведь-гора или Аю-Даг. Путешествие по самой горе заняло у меня все утро. Карабкаться сложно, но в награду за усилия открылся прекрасный вид на побережье Черного моря. Рядом с горой в воде находятся скалы-близнецы, которые часто изображены на открытках о Крыме.

Сам поселок очень миниатюрный. Пешком мне удалось обойти его всего за несколько часов. В нем есть несколько музеев и выставочных комплексов. Больше всего понравился музей Антона Чехова, раньше там была дача писателя. Многое сохранилось из обстановки: мебель, книги, личные вещи, посуда, фотографии.

Если Вы любите пешие прогулки, обязательно сходите в Гурзуфский ландшафтный парк. Хвойные деревья (кипарисы, кедр) распространяют запахи эфирных масел, которые очень полезны для легких. Такая прогулка будет носить и эстетически-культурный характер. Ведь в парке сохранились старинные фонтаны 19 века. Рядом с парком вы увидите дельфинарий, его ежедневные шоу-программы - одно из популярных на юге развлечений. Набережная Гурзуфа с белыми статуями и лавочками выглядит по-старинному романтично.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: