Под Аю-Дагом спит детская мечта

|
18.03.2014

Наверное, для каждого из нас воспоминания и поездках в Крым с родителями в детстве ассоциируется с чем-то светлым, радостным и желанным до дрожи в коленках. Вот так и со мной было! Гурзуф притаился неподалёку от скалистого побережья, с трассы его даже не сразу было видно. Едешь, выглядываешь и замираешь от восторга, когда сначала появляется знакомый силуэт "медведя", потом сквозь бегущие мимо окон кипарисы едва видны скалы, и вот наконец автобус медлительно и тяжело вздыхая начинает спуск к морю, к городу. Так было много лет назад. Совсем недавно решили с мужем "освежить" позабытые ощущения и навестить Гурзуф вновь.

Остановились в одном из городских отелей и сразу отправились на прогулку. Первое впечатление - город стал более современным, атмосфера затерянного восточного городка стала значительно слабее. За пару десятков лет здесь появилось много новых зданий, в том числе и многоэтажек. Безусловно, прогресс не остановить, однако белые пластиковые окна, заменившие почти все деревянные, уже не смотрят на прохожих "мудро и спокойно", как это было раньше. Несколько зданий вообще исчезли. Немного грустно. Гурзуф напомнил мне старого друга, с которым не виделись очень долго, а при встрече с удивлением замечаешь на его лице пластические операции, перекрашенные волосы.

Однако современность принесла в город и положительное. Например, здесь работают ресторанчики и кафе, уютные и приветливые, о которых раньше даже не мечтал никто. Набережная значительно оживилась, преобразилась. Вечером здесь не заскучаешь.

В целом, мы остались безумно довольны поездкой. Всегда так приятно вернуться в места детских снов, тёплого лета, родного моря с милым сердцу горизонтом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: