Коктебель – край виноделия и поэзии

|
07.08.2015

Коктебель – был первым городом, который познакомил меня с полуостровом Крым. С тех пор прошло двадцать лет, я много путешествовала по миру и не однократно посещала не один город-курорт полуострова, но в Коктебель вернулась лишь в 2014 году, скорее почувствовать ностальгию, чем в ожидании какого-то чуда. И зря! Коктебель изменился, окультурился, стал еще красивее и обогатился множеством модных новинок.

Назвать Коктебель поселком городского типа в летний сезон даже как-то язык не поворачивается.

Итак, по порядку!

Приехав в Коктебель, мы с подругой, как и везде на морском отдыхе в Крыму, снимаем домик в частном секторе. Цены не кусаются, а если вам повезет с хозяином, как это было у нас, вы еще и попробуете вкуснейший татарский плов с бараниной и, конечно же, домашнее вино! Забегая наперед, скажу, оно намного вкуснее заводского (не сочтите антирекламой, так как, не все заводские сорта мы перепробовали, но, те, что купили, явно проигрывали). К поиску жилья всегда подходим с принципом – “неприметные хозяева”. Был в практике случай, после которого пришли к такому решению. Хозяйка стучала в двери 10 раз на день, чтобы чего-то нам или продать или предложить или спросить,…можно было бы конечно подумать, что женщина беспокоится, но, когда в очередной раз пришла со словами я вам моющее купила (в 3 раза дороже, чем в магазине), мы просто начали убегать из дому! Поэтому мой вам совет, ищите хозяев из молодежи!

Карадаг. Отдельно хочу написать об этой горе, на мой взгляд – это наибольшая достопримечательность Коктебеля. Сколько раз мы поднимались на гору, что бы просто полюбоваться и подышать воздухом! Правда последний раз мы явно переборщили, нас “попросили” местные охранники, оказывается, они нас еле догнали. Мы не заметили ни их маханий, ни таблички. Нам объяснили, что в эту пору активны змеи, и мы быстренько поспешили спуститься, так что будьте осторожны!

Как и везде в Крыму, пожалуй, кроме Ялты, советую не брать в кафешках комплексные обеды, одно из блюд точно будет несъедобным. Лучше закажите что-нибудь конкретное. “Эльмира” и “Камелот”,- те заведения, где можно проверенно насладиться пищей. Возле дельфинария (довольно не плохого, между прочим) есть кафе “Алиме”, там тоже довольно вкусно и не дорого.

На набережной разбросана масса увеселительных заведений, главное найти свою волну. Пенные вечеринки, стриптизы, тематические пати, вообщем, не буду выделять что-то одно, каждый раз организаторы меняются, смотрите по времени пребывания.

Ах, да! Не забудьте купить заводского вина из бочек (есть специализированный магазин, очень дешевый). И обязательно купите домашнего вина, только не идите за покупкой с утра, а то щедрые продавцы вас так “напробуют”, даже если вы уже определились… по пол одноразового стаканчика,- это вам не шутки, не выливать же остальное! День вообщем пройдет зря…или не зря!)) Это же Коктебель!

Отдохните хорошо!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: