Коктебель – страна коньяков!

|
20.01.2014

Коктебель - это отдых для ценителей свободы, романтиков, и меломанов. Уже при въезде в поселок нас встречает надпись «Коктебель – страна коньяков», попадая сюда, невольно становишься дегустатором вкуснейших Крымских вин и коньяков. Вино здесь пьют на завтрак, обед и ужин. При этом я никогда не видела чересчур пьяных и буйных отдыхающих, мешающих отдыхать другим людям.

Любители полетать на дельтапланах могут это сделать с горы Климентьева.

Коктебель - уникальное место на востоке Крымского полуострова, именно здесь берет начало гряда Крымских гор, именно здесь миллионы лет назад извергался вулкан, и бушевало море. Сейчас же Кара-Даг, застыл каменными гребнями, и так много может рассказать туристам и отдыхающим о своей истории и первобытности. Каждый отдыхающий, хоть раз, но был либо на морской, либо на пешей экскурсии по недействующему вулкану. Он хранит в себе тайны в виде драгоценных камней сердолика и малахита, а аномальные магнитные зоны могут обезоружить ваш компас, жерло вулкана, которое можно увидеть только с моря, просто завораживает.

Мы выбрали морскую экскурсию на Алых парусах, которая длилась полтора часа, за это время прослушали экскурсию, налюбовались причудливыми рельефами застывшей лавы, загадали желание у Золотых ворот и устроили морские купания в открытом море с дельфинами, они были очень близко.

Сам Коктебель, очень молодежный и тусовочный, здесь жизнь кипит 24 часа в сутки, открыто множество кафе быстрого питания и пиццерий. На набережной по демократичным ценам можно позавтракать и пообедать, не уходя с моря, а вечером можно послушать саксофон в тематических кафе.

Коктебель представляет так же культурную ценность, здесь жил и творил стихи про любовь, а также писал картины Максимилиан Волошин. Сейчас на набережной можно посетить дом-музей М.Волошина, где регулярно проводят культурные вечера с чтением поэзии этого замечательного человека. Еще при жизни он завещал похоронить себя на холме, с которого открывается шикарный вид на всю Коктебельскую долину и потухший Кара-Даг. Если присмотреться, можно увидеть профиль Волошина в гребне вулкана. На могилу не несут цветов, а лишь морские камушки, это была его просьба. На камушках можно прочесть стихи, пожелания и благодарность замечательному писателю и художнику.

А если пойти гулять холмами, то можно дойти до мыса Хамелеон, по одну сторону которого расположилась Мертвая бухта, а по вторую Тихая бухта излюбленное место нудистов и палаточников. Так же сюда можно подъехать на маршрутке, море тут гораздо чище, чем в Коктебеле, и нет суеты на берегу.

В поселке огромный выбор предложений жилья, цены не такие кусачие, как на южном берегу Крыма. Хороший рынок с продуктами и со всем необходимым, что может понадобиться отдыхающему, но я бы не рекомендовала, покупать на рынке с рук разливное в бутылки вино, это настоящий шмурдяк!

Коктебель веселый курорт, экскурсии, аквапарк, дельфинарий, множество развлечений, доставят удовольствие даже самому привередливому отдыхающему, а глоток Крымского вина развеет все хмурые мысли.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: