Коктебель - среднячковый курортный городок в Крыму

|
15.06.2014

Коктебель – это небольшой городок в Крыму, как и во всей России вы можете отдохнуть тут "дикарем", а можете заселится в гостиницу. Проблем с жильем не будет даже если вы приедете на автомобиле - на каждом доме висят таблички "сдам жилье". Если вы приезжаете на поезде, народ с табличками "сдается жилье" будет ждать вас около поезда. Очередной раз убеждаюсь что лучше ехать отдыхать зарубеж, в тот же Египет, по деньгам выходит практически тоже самое, а заботиться о еде, развлечения, чистоте пляжа и моря не приходится.

В Коктебель мы поехали с подругой, причем до этого она весь год рассказывала мне как тут чудесно и прекрасно. По приезду ничего прекрасного я не заметила, обычный курортный город в Крыму, каких десятки. Единственный плюс - тут дешевле чем на сочинском побережье. Жилье мы искали сами, что конечно тоже огромный минус, потому что после долгой дороги и плацкартного вагона я мечтала поскорее лечь или на кровать или хотя бы окунуться в море.

В городе очень мало растительности, что показалось мне очень странным. Обычно в тех же Сочи кругом пальмы, самшитовые рощи, пицундская сосна, самшит, а в Коктебеле в горах можно играть в гольф, да и только. Горы абсолютно лысые.

С ландшафтным дизайном тут явно проблемы. Кстати в городе по утрам почему то пахнет спревшим воздухом, как будто из канализации. Красота.. Хотя, возможно это нам так не повезло.

В городе есть аквапарк, дельфинарий, выставка бабочек, аквагорки на пляже, батуты, кафе, сувенирные лавки вообщем прелести "совкового" курортного города. Пляж галечный, море теплое, народу очень много.

Море чистое, во-первых Коктебель находится в бухте, во-вторых похоже что мусор уносит в открытое море. К вечеру пляж забросан бутылками, пластиковыми стаканчиками, салфетками и другим мусором. Море красивого лазурного цвета, утром и поздно вечером (когда никто не купается) оно совсем прозрачное. Есть дикий нудистсткий пляж, естественно мы туда не ходили, берегли глаза.

Развлечений не много, но все таки они есть, можно сходить в аквапарк, дельфинарий, съездить на морскую прогулку, взять катамаран, сходить в кафе в конце концов. За 2 недели от этого места невозможно устать, но больше чем на 2 недели я бы тут не задержалась. Единственный плюс, теплое море и бухта. Природа, точнее отсутствие растительности поразило меня до глубины души, обслуживание, как и в любом курорте нашей страны оставляет желать лучшего. Больше туда не поеду, как меня не уговаривай.

Полезен отзыв?
Комментарии (6)
|
15.06.2014 09:01
+0

Горы лысые потому что там природа такая, ну и заповедник - поэтому с ландшафтным дизайном не получится, пока во всяком случае. Вообще "лысых" мест много, они все называются сухие субтропики. Ялта вот зеленая, но ее специально засаживали, разбивали парки и потом нужно подождать лет 50.:) Ну и с экологией там неплохо. Вообщем климат там здоровый, несмотря на лысость.

Сочи и вляжные субтропики это на любителя. У меня там царапины по 2 неделя заживали.

Но то что Крыму много альтернатив (когда мир открыт) и дешевле и лучше и конечно интереснее - тут даже не о чем спорить.

ответить
|
15.06.2014 14:23
+0

После того как моя подруга расписывала как там прекрасно и замечательно, да и вообще Крым - бывшая Турция, я не могла не поехать. Но разочаровалась очень сильно. А альтернатив масса даже в нашей стране

ответить
|
15.06.2014 15:02
+0

По лысым ландшафтам он мне действительно напоминает Турцию (побережье в районе Измира). Проблема в том, что любой курорт требует инвестиций. Скажем в Хорватии отличное море (как и в Крыму), есть инфраструктура, но нет пляжей (нужно намывать, а дорого). В Крыму есть пляжи и море, но нет инфраструктуры. В Италии пляжи и инфраструктура, но море местеми бэээ, а Египте так просто по стране по полазить..и так далее..А если вбухать деньги, то никто не давал гарантий что окупиться. Исключение разве что Испания, но там уже же просто яблоку негде упасть.

ответить
|
15.06.2014 17:20
+0

согласна с Вами, идеальных мест нет, разве что Мальдивы да Доминикана, но там очень дорого и перелет такой, что не каждый полетит)

ответить
|
15.06.2014 17:24
+0

Доминикана очень небезопасна :) Так что просто нужно честно озвучивать и минусы! Что Вы и сделали

ответить
|
15.06.2014 19:35
+0

Идеальных мест для всех нет, тут вопрос в том у кого какие приоритеты. На тех же Мальдивах очень многим скучно. В Доминикане экскурсионка не всем нравится, безопасность условная и сам осматривать достопримечательности не каждый поедет, в итоге может выйти дорого, далеко и тоже скучно.

ответить
Комментарий к сообщению: