Отчет об отдыхе в Кореизе. Июнь 2015

|
08.06.2015
Впечатление от отдыха в июне

Июнь 2015 года аномально холодный - дожди, ветер, шторм. Мы ездили в Кореиз самостоятельно, попутешествовать недельку в начале месяца, побродить на природе, подышать свежим воздухом, позагорать. За неделю выдалось только два солнечных дня, загорать ещё можно было, а вот купаться в море рановато - зайти и выскочить.

Температура воздуха только пару раз поднималась до +30, в остальные дни было прохладно - плюс 19-20 градусов. Температура воды в море +14. Слишком сильный ветер, много медуз, но природа красивая и чудная провинциальная атмосфера крохотного крымского городка порадовали.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В начале сентября - в бархатный сезон погода будет, наверняка, шикарной, море теплым, а наплыв туристов небольшой, ведь это уже начало учебного года, а значит не будет толпы отдыхающих с детьми.

Семейный отдых

Жильё здесь можно снять недалеко от моря, есть комнаты, гостевые дома, коттеджи, что вполне подходит для семейного отдыха. Поселок небольшой, спокойный, туристов не так много, как в центре Ялты, семейная пара с детьми найдет место по душе. При этом от Кореиза на машине до Ялты буквально полчаса, а там - и парки, и рестораны, и клубы, и Набережная со всеми развлечениями и инфраструктурой, и супермаркеты. Впрочем, всё самое необходимое - магазинчики, кафе, парикмахерская есть и здесь. А на маршрутке можно доехать почти в любое место ЮБК - попутешествовать, посмотреть, погулять.

Отдых для пожилых людей

Кореиз - спокойный и тихий район, нет громких дискотек, не часто встретишь шумную молодежь и нет обилия машин. Зато есть магазинчики, рынок, аптеки и довольно приличный пляж. так же здесь масса санаториев, домов отдыха, пансионатов. Маршрутное такси в Ялту, Никиту, Симеиз, Мисхор, Алупку недорогое и ходит регулярно, для участников войны проезд бесплатный. Хотя водителя маршрутного такси - народ доброжелательный, и при наличии свободных мест, всех пожилых людей подвозят бесплатно. Хотя проезд недорогой - всего 10 рублей.

Что взять с собой на отдых?

В июне погода показала себя с такой неожиданно стороны, что понимаешь - в это время года здесь однозначно понадобятся теплые вещи. Пара свитеров, куртка, зонт на случай дождя, удобная обувь и спортивный костюм для похода в горы не будут лишними.

Возможно, будет и жарко - июнь непредсказуем, и тогда понадобятся: крем от загара - солнце в начале лета довольно опасно; подстилочка, чтобы лежать на пляже - берег тут каменистый; головные уборы и пляжная обувь.

Где лучше остановиться?

Если приезжать не в санаторий или пансионат (а они здесь неплохие и можно выбрать довольно бюджетный вариант - только заранее приобрести путевку), то наилучший вариант - гостевой дом. Оплата посуточная - от 400 рублей в сутки в этот месяц, регулярная уборка, чистота и неплохое обслуживание. Можно выбрать номер с морем из окна или апартаменты с видом на горы.

Снимать квартиру или комнату в июне сложновато. Цены уже летние, а жильё далеко не класса люкс.

Чем занять себя на курорте?

Кореиз это прежде всего море, горы, морские прогулки, свежий воздух.

В Кореизе расположен дворец князя Петра Дюльбер, где можно погулять, и Мисхорский парк (он в Мисхоре, но здесь всё так близко, что пешком спокойно можно пройтись). Все парковые зоны санаториев так же располагают к прогулкам - вход на территорию свободный. К поселку примыкает известнейший из старого шлягера "парк Чаир", куда в июне обязательно стоит сходить, прогуляться по благоухающим цветами аллеям.

В любое время можно сесть на автобус и поехать погулять в центр Ялты или посетить Воронцовский парк в Алупке, съездить в Ливадию - пройтись по Солнечной тропе, зайти в Ливадийский Дворец и посидеть на скамейках парка или побывать в замке Ласточкино Гнездо. Расстояния здесь не велики, всё можно успеть, не торопясь, осмотреть. А можно поехать на весь день в Севастополь - это путешествие долгое, но в один день можно прекрасно уложиться.

Излюбленные места отдыха — широко известная набережная «Русалка», Мисхорский парк, сосновая и маслиновая рощи, парковые зоны курортных учреждений.[45].

Пляжи

Инфраструктуру Крыма - пляжи, парки, Набережные, скверы и т.д., в течении столь долгих лет так тщательно разваливали, что понятно, что быстро она не восстановится, на это нужно годы. Привыкший к 5-и-звездочным турецким и египетским "ол-инклюзивам" турист, конечно, будет не в восторге. Но для любителей именно крымского отдыха (а таких не мало, это и сейчас видно - очень много россиян приезжают теперь в Крым) с его острым запахом моря, с неизменной горячей кукурузой и чурчхеллой на пляже, с заросшими водорослями бунами, с наглыми чайками и голубями, расхаживающими прямо по головам отдыхающих, Кореиз - подходящее место.

Плюсы отдыха в Кореизе

Тишина и немного туристов - вот главный плюс отдыха в Кореизе в июне. Не переполненный народом пляж, чистый воздух и удобное расположение поселка.

Минусы отдыха в Кореизе

Уровень жилья в частном секторе ужасен. Развалившиеся халупы, сарайчики и старенькие пристройчики местные жители пытаются сдавать по космическим ценам. Когда начинаешь говорить, что цена немыслима за такое "жильё", обижаются, возмущаются и уверяют, что ничего дешевле не найти. А когда показываешь фотографии гостевых домов, частных гостиниц и коттеджей по таким же ценам, но уровнем в миллион раз выше, возмущаются ещё больше и становятся агрессивными. Но это тот сорт крымчан, которые не привыкли работать, хотят лежать, "плевать в потолок", сдавать свои хибарки по заоблачным ценам и думать, что всё им должно сыпаться с неба. Перестроить сознание таких людей сложно, но конкуренция сама сделает своё дело, благо на смену бездельникам и лентяям приходят люди, готовые работать, умеющие почувствовать веяние времени и желания туристов, знающие толк с сервисе.

Стоит ли отдыхать в Кореизе?

Отдыхать в Кореизе я, пожалуй, больше не стану - всё, что хотела увидеть - увидела. Место это рекомендовать своим близким тоже вряд ли буду, разве что увижу любителя именно такого "ретро-советского" отдыха.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
06.11.2015 12:50
+0

путешествовали по крыму на машине с 20 июня по 2 июля. Жили в гостином доме " Бригантина" . Погода великолепная, температура воздуха от 28 градусов и выше, температура воды 19 - 23 градуса. Большой световой день, в отличие от сентября, и цены на жилье в июне, как и в сентябре. Повышаются цены на июль и август. Единственный минус - дорогое питание в кафешках. Зато в нашем гостевом доме были все удобства для приготовления пищи. Да и сам гостевой дом располагается в красивом месте, в оливковой роще,с видом на море с одной стороны, и видом на гору АЙ-ПЕТРИ с другой. Очень доброжелательные и отзывчивые хозяева.Мы приезжали из Тулы. Советуем всем.

ответить
Комментарий к сообщению: