Легенда Кореиза
Очередной отдых на крымском побережье мы с моим молодым человеком решили провести не в крупном городе, как это было раньше, а в поселке. Кореиз выбрали только потому, что он расположен в непосредственной близости к мисхорскому парку, который нам полюбился на экскурсиях в предыдущие приезды на полуостров.
Сам поселок находится очень близко от многих примечательных мест в Крыму, поэтому мы не боялись в нем заскучать. По соседству с нами находились Воронцовский, Мисхорский и Алупкинский парки, вечерние прогулки в которых приносили массу удовольствия. Поначалу даже ощущался хвойный воздух, к которому мы очень быстро привыкли и перестали ощущать. Посещение местных дворцов вызывало мистические ощущения. Казалось, мы путешествуем во времени, хоть и находились еще минут 15 назад на пляже.
В Кореиз мы решили не покупать путевки заблаговременно в один из санаториев или базу отдыха, а поселились в частном секторе, когда уже прибыли на место. Так как квартира находилась в 15 минутах от пансионата Мисхор, то завтраки и ужины мы оплатили в их столовой.
К концу августа жара начала постепенно отступать и нам стало очень легко дышать. Воздух прогревался в дневное время максимально до 27-28 градусов, ночью температура опускалась не ниже отметки +22. Несмотря на постепенное уменьшение температуры воздуха, вода в море уже достаточно прогрелась за предыдущие месяцы, чтобы оставаться стабильной +26 градусов. За две недели, что мы были на побережье Кореиза, дождей не было совсем. А вот пасмурная погода с множественными облаками наблюдалась несколько раз.
Сам Кореиз, как и многие места в Крыму, окутан множеством легендами. На одной из экскурсий нам рассказали историю скульптурной композиции, которая рассказывает одну драматическую историю. На берегу русалка с ребенком символизирует крымчанку, похищенную турками и прыгнувшую с башни в море от тоски по родине.
На берегу установлена вторая скульптура, символизирующая ее жениха, у которого украли девушку.
Таких легенд о Крыме мы услышали не мало, что прибавило отдыху некоторую загадочность.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 44.4318, 34.0913 | |
Площадь | 3,55 км² | |
Население | 6 290 чел. (2012 год) | |
Язык | русский | |
Телефонный код | +380-654 | |
Часовой пояс | UTC+4 |
04.03 | ![]() |
6°C | В 2 м/с |
05.03 | ![]() |
10°C | ЮВ 4 м/с |
06.03 | ![]() |
13°C | ЮВ 2 м/с |
07.03 | ![]() |
14°C | З 0 м/с |
08.03 | ![]() |
14°C | З 3 м/с |
09.03 | ![]() |
12°C | ЮЗ 4 м/с |
10.03 | ![]() |
11°C | СВ 3 м/с |
температура воды сейчас |
8.7°C |
02.03
8.7°C
|
01.03
8.5°C
|
|
28.02
8.6°C
|
27.02
8.4°C
|
|
26.02
8.6°C
|
25.02
8.6°C
|
|
24.02
8.9°C
|
23.02
8.9°C
|
|
22.02
8.6°C
|
21.02
8.4°C
|
|