Отчет об отдыхе в Курортном. Июнь 2017

Ангелина
|
23.02.2018
Впечатление от отдыха в июне

Поистине экономичный отдых со всей необходимой летней атрибутикой. Для семейного отдыха и оздоровления деток - самое то! Для молодёжи - скучновато, развлечений минимум. В июне здесь очень мало туристов, а инфраструктура только "разогревается" к сезону отпускников. Но в этом есть и свои плюсы!

Отдых с детьми

Это прекрасная возможность отгородиться от городской суеты и шума, насладиться чистым воздухом и прозрачнейшим морем, привезти сюда своих деток и научить их наслаждаться теми «натуральными» радостями, которые нас окружают, без всевозможных гаджетов, игровых автоматов и вульгарных ночных клубов.

Семейный отдых

Провести летний отдых в туристическом посёлке Курортное – лучшая идея для романтических натур, жаждущих уединения в кругу любимых людей и полного слияния с природой.

Что взять с собой на отдых?

Продумайте багаж до мелочей. Супермаркетов здесь нет абсолютно, даже продуктовых магазинов - минимум. Отдых на довольно "диком" пляже обязательно потребует аксессуаров, способных защитить от яркого солнца: палатки, зонты, панамки и очки. И обязательно прихватите всё необходимое для дайвинга и рыбалки.

Где лучше остановиться?

Вариантов поселения в Курортном – множество: отстроенные ещё в советские времена базы отдыха в посёлке с примитивными условиями проживания, огромными зелёными территориями, столовыми и довольно низкими ценами;

несколько пансионатов непосредственно на Будакской косе, на расстоянии 10 метров от моря, и на противоположной её стороне, около лимана;

обустроенная палаточная база на косе для любителей «дикой» романтики. К услугам отдыхающих – туалеты, умывальники, души, небольшой магазинчик со всем необходимым;

проживание в частном секторе, в основном это частные двух- и трёхэтажные коттеджи с номерами «эконом», «стандарт» и «люкс».

Мы с семейством снимали трёхместную комнату в частном доме всего лишь за 200 гривен в сутки. Пользовались общей кухней и удобствами на территории. Условия спартанские, но для отдыха подойдут, всё равно возвращались мы туда только на ночлег, целый день проводили у моря или ездили на увлекательные экскурсии.

Чем занять себя на курорте?

Развлечений и экстрима – минимум. Две надувные горки, банан, таблетка и водный скутер. Пожалуй, это и всё. Но сюда лучше ехать не за этим. Дети просто сходят с ума от вида множества мелких бычков в прозрачных водах, крабов и раков-отшельников, снующих недалеко от берега. А частые гости прибрежной полосы, - стаи дельфинов, - это явление здесь хоть и привычное, но не перестающее удивлять приезжих!

Экскурсионные программы

Если появится желание отправиться на экскурсию, всегда пожалуйста:

экскурсия в центр вина и коньяка «Шабо» - увлекательно и вкусно!;

посещение крепости Аккерман и Храма Св.Кулевчи в Белгород-Днестровском - то, что нас действительно удивило и восхитило. И находится в непосредственной близости.

В Одессу мы не ездили, потому что уже были там раньше, но для новичков будет интересно: экскурсия "Одесские катакомбы", дельфинарий (дневное и ночное шоу), аквапарки «Немо» или «Коблево».

Пляжи

В этих местах пляжи удивительно чистые. Они светлые и именно песчаные, практически без примеси ракушек. Их регулярно убирают, а около ступенек имеются мусорные баки для отходов. Постоянно сменяющиеся морские течения и глубина каким-то образом защищают пляжи Курортного от наплыва медуз и планктона.

Поэтому и общие впечатления от пляжей и моря курорта очень напоминают Крымские, что не может не радовать отдыхающих.

Пляжная полоса не очень широка, особенно в периоды прилива, но длинная протяжённость позволяет разместиться всем желающим абсолютно комфортно. Обрывы очень часто превращаются в своеобразные щиты от ветра, а после обеда – в отличные навесы от солнца.

Шоппинг
Что можно купить?

Заняться в Курортном шоппингом просто негде. Единственное, что заслуживает внимания, - свежая рыба и всевозможные морские деликатесы. Но это с собой не увезёшь. А вот приготовить вечерком на костре - мечта, воплощённая в реальность!

О ценах на товары

Мы часто покупали свежую местную камбалу небольших размеров по удивительно смешной цене - 25 гривен за 1 кг. Ребёнок уплетал за обе щеки в поджаренном на мангале виде.

Питание
Где можно поесть?

В центре села и на пляже работают небольшие кафе, в которых можно перекусить, не занимаясь готовкой в отпуске. Особо популярными среди приезжих являются «Прованс» и «Сова». Здесь Вас обязательно накормят чем-нибудь вкусненьким и угостят прохладными напитками.

О качестве еды и обслуживания

Накормят сытно но максимально просто, домашняя еда без изысков и блюд от шеф-повара. В Курортном, к сожалению, нет ни одного ресторана, где можно было бы устроить что-то типа праздничного ужина.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены умеренны, местами даже очень дешёвые. Очень удивило эспрессо за 6 гривен в пляжном кафе курорта. За два полноценных обеда в "Сове" мы платили всего 120 гривен.

Развлечения

В вечернее время можно прогуляться по длинной каштановой аллее, вдоль которой и сосредоточены большинство баз отдыха, магазинов и кафе-баров. Есть несколько заведений с милым танцполом и живой музыкой, но модные дискотеки и ночные клубы отсутствуют полностью.

Плюсы отдыха в Курортном

Идеально чистые песчаные пляжи, прозрачные светло-бирюзовые воды Чёрного моря, живописные пейзажи обрывистых скал и обитаемого узкого острова, радушные и гостеприимные хозяева посёлка, - все эти факторы однозначно играют в пользу посёлка Курортного при планировании незабываемого летнего отдыха.

Минусы отдыха в Курортном

Мы очень долго искали аптеку, когда у нас закончились средство для защиты от комаров и пантенол. А когда нашли, выбор там оказался очень скудный. Благо как раз отправлялись на экскурсию в районный центр Белгород-Днестровский, где и купили всё, что было необходимо.

Стоит ли отдыхать в Курортном?

Однозначно Курортное - это сказка, это ещё не загаженное и не застроенное до отказа чудеснейшее место для отдыха. Здесь можно по-настоящему отдохнуть и расслабиться, целыми днями напролёт наслаждаясь тёплым прозрачным морем и ласковым солнышком!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: