Сколько нужно денег на отдых в Ливадии?

Отдых в Ливадии в высокий сезон - дорогое удовольствие. И основная статья расходов - аренда жилья. Жильё летом, не важно - квартира это, номер в гостевом доме или отеле, - очень дорогое. По сравнению с прошлыми годами цены не изменились, подниматься им просто некуда, а опускаться они тоже не собираются - обеспеченных туристов достаточно. Стоимость квартирки или небольшого коттеджа в июне будет от 1000 рублей в день, в июле и августе от 2000. Сентябрь -бархатный сезон, так что цены по сравнению с августом падают лишь немного.

Надо сказать, что жильё здесь можно снять самого разного уровня - от крохотной комнатушки с удобствами во дворе до огромной виллы класса люкс с бассейном, домашним кинотеатром и всеми необходимостями и даже излишествами для супер-комфортного отдыха. Всё зависит от ваших желаний и размеров кошелька.

Во всем остальном, кроме цен на жильё, отдых в Ливадии очень недорогой. Цены в магазинах, конечно, повысились после скачка доллара, но всё равно они не заоблачные. Транспорт дешевый, пляж бесплатный, цены на свежую выпечку в небольших лавочках домашней кухни низкие, услуги в парикмахерской вообще стоят смешных денег. Вход на территорию Ливадийского парка свободный. Ближайщий рынок, где можно купить фрукты и ягоды, на остановке "Спартак". Сейчас (на середину июня 2015 года) килограмм черешни стоит 80 рублей, килограмм клубники 120 рублей.

Если вам захочется купить сувениры, то лучше не делать этого на территории Ливадийского Дворца или рядом с парком - там всё на порядок дороже. Точно такую же продукции в городе можно купить по гораздо более низким ценам.

Любые экскурсии можно купить в Ялте, но и самому поездить, посмотреть, погулять тоже можно - это и дешевле и порой полезней.

На мой взгляд, лучше всего отдыхать в Ливадии в конце сентября-начале октября. Изобилие овощей и фруктов, большой выбор жилья, не так много туристов и всё ещё теплое море!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: