Стоимость отдыха в Малореченском. Июнь 2018.

|
25.06.2018
Стоимость тура

Поездка на автомобиле, конечно, заставляет потратиться на бензин, но в разы дешевле покупки билетов на шестерых членов семьи) Поэтому мы на машине отправились тестировать Керченский мост) Проезд по нему в отличии от переправы бесплатный, по крайней мере пока.

Проживание у нас в Малореченском многие годы не меняет цену. Сначала мы несколько лет снимали дом у семьи архитекторов из Мурманска. А три года назад случилось эпохальное событие - они продали его нам) А так в среднем по больнице цена от 250 рублей и выше. Стандарт за эту цену: койко-место, горячая вода, душ/ванна индивидуальная, туалет как повезет, может быть в номере, а может быть общий во дворе. всё-таки не стоит забывать, что Малореченское - это большая деревня.

обратите внимание, мы не тратили на жилье ни копейки, у нас там дом. Но на питание тратились по полной, так как трое взрослых, трое детей.

Цены на экскурсии

Конная экскурсия в Долину привидений или на Демерджи - 1200 -1500 рублей с человека, цена варьируется от вашего желания поужинать по возвращении.

Автобусные экскурсии от продолжительности и расстояния "плавает" и цена. Средняя цена дневной экскурсии - 1000-1500, индивидуальная на легковом автомобиле от 4000 до 9000. Оговорюсь сразу, что мы не покупали никаких экскурсий кроме конных. Во-первых, в Крыму мы бываем несколько раз в год на протяжении почти двух десятков лет и мне сложно что-то такое здесь представить чего мы ещё не видели. Был Керченский мост в этом году, но мы его уже посмотрели и повторно посмотрим на обратном пути))) Во-вторых, при путешествии на автомобиле любая экскурсия - это сел и поехал)

Еда и продукты

Вторая по значимости статья расходов на отдыхе питание. Приведу вам наглядный пример дневного меню в обычной местной столовой, коих на побережье великое множество.

Завтрак туриста в столовой 65 рублей – это тарелка манной каши и оладьи с повидлом. Чай или кофе можно купить здесь же по 30 рублей за стакан, но мы с собой брали термос или пакет кефира и продолжали завтрак попивая кофе/кефир уже на набережной.

Обед полноценный из трёх блюд, вариантов масса, итоговая стоимость зависит от вас. Например, детское меню обходилось в 155 рублей. Это куриная лапша на первое за 40 рублей, пюре картофельное с котлеткой. Мясное подаётся с овощами, так что кроме котлетки на тарелке были огурчик, помидорчики и зелень. Стоимость 105 рублей. Компот из сезонных фруктов 10 рублей стакан. Взрослое меню может незначительно отличаться, к примеру, добавка салата это плюс 30-80 рублей к стоимости. Цена зависит естественно от выбранного салата. Если какое-то более объемное мясное блюдо заказать – отбивную или фаршированный перец, то порция обходится в 130-160 рублей, а не 55 как куриная котлетка.

Пробовали мы разные вариации меню, но точно могу сказать обед в пределах 200 рублей это более чем достаточно. Дело в том, что конкретно в этой столовой все первые блюда готовятся на мясном бульоне и подаются с мясом. Шурпа за 85 рублей это огромная тарелка-бульонница с вкуснейшими сезонными овощами и куском говядины/баранины на выбор. Овощное рагу с мясом стоит 100 рублей. Два этих блюда съеденные полностью (а по другому не получится, поверьте, потому что всё архивкусно) гарантируют что компот не влезет))) после обеда, часа через три-четыре мы ели фрукты, копчёную рыбку, креветок, кукурузу – традиционный полдник советского пляжа)))

Ужин если не готовили дома, а мы готовили часто и с удовольствием, то в той же столовой стоил в пределах 150 рублей. Кстати, о стоимости домашнего ужина: килограмм великолепных черноморских бычков стоит 100 рублей, картофель молодой местный 35 рублей килограмм, помидоры/огурцы/зелень на один салат 40 рублей. Бычки обжариваются на сковородке за 20 минут, картошка за это время сварилась сама. Добавляем в картошку сливочного маслица и мелко нарезанного укропчика, закрываем крышкой на пять минут. За эти пять минут нарезаем салатик. Итого в пределах 200 рублей ужин на семью.

Стоит добавить что меню всегда будет гуманным по цене если в него не включаются напитки (особенно спиртные) и деликатесы.

На той стороне Малореченского, которая ближе к горам есть шикарный местный продуктовый рынок. Работает максимум до 11 утра. Мы ходим туда за молочкой и фруктами. Цены не намного ниже московских, но качество не сравнимо. хотя клубника была в мск на день нашего отъезда по 250 рублей за кг и никакая, а здесь мы купили по 170 и вкуснейшую) Так что кое-что дешевле, и значительно.

Всего затрачено денег на отдых

35 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: