Прогулка по тропе князя Голицына

|
11.01.2014

Всякий уважающий себя турист, приехавший на отдых Новый свет, просто обязан хоть раз пройтись по знаменитой тропе Голицына. Обустраивая свое имение, опальный князь развлекался как мог: то виноградника велит насадить, то заводик шампанских вин построит, то по горам бегает – местам красивым названия дает, то водопровод в горах строит.

Одним из любимых «детищ» князя была прогулочная тропа, идущая вдоль моря. Стройка и оборудование маршрута были приурочены к визиту государя Николая II с семьей. Царь, большой любитель пеших прогулок по красивым крымским местам, тщательно осмотрел все достопримечательности, пригубил хозяйского винца и провозгласил, что видит теперь все в новом свете. На следующее утро гостеприимный хозяин переименовал свои владения в Новый свет, а тропу в Голицынскую.

Сразу предупреждаю: никаких сланцев на ногах, только удобная обувь. Первая остановка – знаменитый грот Шаляпина. В небольшом природном гроте Голицын хранил свою винотеку, принимал гостей и устраивал приемы с дегустацией своего вина и музыкальными номерами. И все это с видом на море и скалы.

Вторая остановка – похожий на дельфина мыс Капчик. Он выдается глубоко в море, отделяя голубую бухту от синей (вода действительно разных оттенков). В перешейке мыса прячется сквозной грот, но после несчастного случая с туристкой его перекрыли. Но с этого места можно полюбоваться на гору Караул-Оба и на Царский пляж.

Третья остановка – большая можжевеловая роща. Старинный можжевельник растет прямо на скалах, нависающих над морем. Аромат просто восхитительный! Подышав целебным коктейлем из морского воздуха и аромата можжевельника можно с чувством выполненного долга пройти в фирменный магазин шампанских вин и насладиться наследием князя Голицына.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
15.01.2014 14:23
+0

Да, предупреждение об удобной обуви - как раз то, что нужно. Моя знакомая как-то решила отправиться в такой поход в удобных по ее мнению сланцах. Впечатления получила незабываемые. А место на самом деле очень красивое и стоящее того, чтобы это увидеть. Ничто не заменит увлекательной прогулки по горным тропинках в поисках ярких эмоций и захватывающих дух видов. И тропа Голицына полностью оправдывает все ожидания.

ответить
dik
|
31.01.2014 17:50
+0

Историю-то про князя, Царя и "Новый свет" перевирать не стоит. Название у местности или посёлка было ещё до обретения его Голицыным. Тропа к "скамье" через можжевеловую рощу к приезду Царя не готовилась. Да и князь не был опальным, а старался профессионально заниматься виноделием.

ответить
Комментарий к сообщению: