Новый Свет оставил меня без кольца

|
04.11.2014

Новый Свет - место уютное и самое романтичное. Сюда хорошо приезжать на лечение, так как здесь в воздухе присутствует хвойный аромат, а это хорошо влияет на легкие.

Сюда ведет только одна дорога из Судака, причем она постоянно петляет между скалами и ехать довольно страшно. Если в автобусе или маршрутке ехать сидя, то впечатления не такие ужасающие, а вот если стоя, некоторым становится дурно. С одной стороны скала, с другой - пропасть, есть от чего впасть в отчаяние. Но я по этой дороге умудрилась ехать ночью и на мотоцикле, поэтому мне уже страшно не было.

Сам городок слишком маленький, чтобы рассчитывать здесь на разнообразный отдых. Его вдоль и попрек можно обойти за час. Вечером работает несколько дискотек, довольно много ресторанчиков, но даже по набережной особо не погуляешь, так как она слишком короткая.

Море здесь мелкое, точнее зона мелководья, но волны бывают довольно высокими. По песку на мелководье бегают маленькие крабики. Пока этого не видишь, чувствуешь себя нормально, как только поплаваешь в маске, потом становится страшно ходить, потому что присутствует страх, что ты наступишь на краба.

В город приезжаю много экскурсионных автобусов со всех уголков Крыма, у которых только две цели: завод шампанских вин (возле останови автобусов как раз находится магазин от завода, где можно купить даже шампанское на разлив) и побродить по тропе Голицына.

На тропу вход платный и гулять по ней можно самостоятельно и с гидом. Лучше начать свое путешествие с утра, потому что оно может занять весь день. Это довольно знаменитые места, где снималось множество советских фильмов (в том числе "3 + 2", "Пираты хх века", "Человек-амфибия" и мн. др.). В одном из гротов можно искупаться, понырять с маской, сфотографироваться в рыцарских костюмах и даже полетать над пропастью на тарзанке. Когда-то в этом гроте даже хранили бутылки с вином, а иногда прямо здесь устраивались праздничные дегустации.

Ходить здесь очень утомительно, особенно по жаре, поэтому обязательно берите с собой воду и что-нибудь перекусить. И не приходите сюда в шлепках - это самая неудобная обувь для этой местности. Постоянно приходится лезть то вниз, то вверх по скалам, из под ног вечно срываются камни и летят в пропасть, а устоять в резиновых шлепках очень трудно и травмоопасно.

Новый Свет состоит из трех больших заливов, в каждом из которых вода разного цвета и даже волны везде разные. Самое спокойное море в Голубой бухте, где находится царский пляж. Дойти сюда по обычной тропе нельзя, поэтому приходится лезть по горам или подъезжать со стороны материка. В Синей бухте или как ее издавна называли, разбойничьей, постоянно волны и дно усыпано булыжниками. Пока зайдешь здесь в воду, можно ноги переломать. По легендам, здесь пираты прятали свои драгоценности. Я в этому убедилась на собственном опыте. Пока я плавала, у меня с пальца соскочило и ушло на дно серебряное кольцо. Как говориться, ушло к своим, драгоценности притягивают себе подобных. Зеленая бухта это собственно тот отрезок моря, у которого расположен сам городок и расположены все отели Нового Света.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: