Новый свет или новый взгляд на отдых в Крыму
Крымский полуостров, казалось бы, мы уже объездили вдоль и поперек, в некоторых местах отдыхали по нескольку раз. Предпочтение всегда отдавали большим шумным городам, где можно весело провести время. На этот раз все было по-другому. С нами ехал маленький ребенок и пожилой человек-мой тесть. В этой ситуации изначально был большой плюс: жилье нам обходилось очень дешево, потому что мы снимали его у знакомых. Мы жили в их собственном доме, который они не сдают посторонним людям. А вообще, цены на жилье в Новом свете ни чуть не уступают соседнему Судаку или Алуште. Небольшая комната для двоих в частном доме обойдется примерно 30-60 долларов в сутки.
Поселок находится примерно в 10 километрах от Судака. Во время ежедневных 30-минутных прогулок мы обошли его вдоль и поперек, изучили самые популярные и скрытые от глаз большинства туристов достопримечательности. Самой главной из которой, конечно же, является тропа Голицына. Это очень популярная экскурсия для туристов всего Крыма, она совмещает в себе переход по горам, посещение пещеры и купание в чистейшей морской воде. В советские времена в окрестностях Нового света сняли несколько известных фильмов, среди которых "Человек-амфибия" и "Пираты 20-го века".

Пляжей несколько, все они песчаные с примесью гальки. Большинство из них бесплатные. Вода чистая и прозрачная, говорят, шторма здесь никогда не бывает. Плавали с маской видел много разных рыб, но все они были серо-коричневого цвета, ни одной цветной рыбки, к сожалению, встретить не удалось. Развлечения на пляже такие же, как и на любом Крымском курорте:бананы, таблетка, морские прогулки.

У нас в доме была своя кухня, поэтому в основном мы готовили еду самостоятельно. Несколько раз ужинали в ресторане. За 3 взрослых человека и ребенка мы платили от 60 до 130 долларов.
Как и на других Крымских курортах, чем ближе к пляжу, тем дороже, поэтому гораздо выгодней купить дыньку или арбуз по дороге на море, таким образом вы сэкономите примерно вдвое.
Шумных клубов в поселке нет и молодежь в поиске таких развлечений ездила в Судак. Говорили, что такси обходится недорого, а пляжи в Новом свете более чистые и свободное место, чтобы положить полотенце здесь можно найти и к 11-12 часам дням, хорошенько отоспавшись после веселой ночи.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 44.8289, 34.9124 | |
| Район | Судакский горсовет | |
| Население | 1 104 чел. (2012 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +380-6566 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 14.12 | ![]() |
4°C | СВ 3 м/с |
| 15.12 | ![]() |
6°C | ЮВ 4 м/с |
| 16.12 | ![]() |
5°C | Ю 3 м/с |
| 17.12 | ![]() |
6°C | ЮЗ 3 м/с |
| 18.12 | ![]() |
8°C | СВ 2 м/с |
| 19.12 | ![]() |
8°C | ЮЗ 2 м/с |
| 20.12 | ![]() |
7°C | ЮЗ 3 м/с |
| температура воды сейчас |
14.1°C |
|
12.12
13.9°C
|
11.12
14.3°C
|
|
|
10.12
13.6°C
|
09.12
13.9°C
|
|
|
08.12
14.1°C
|
07.12
14.5°C
|
|
|
06.12
14.5°C
|
05.12
14.8°C
|
|
|
04.12
14.7°C
|
03.12
14.8°C
|
|










































