Оленевка – «чертов угол»

|
18.09.2014

В очередной раз послушав рассказы знакомых о том как хорошо отдыхать в Оленевке, какое там замечательное море и т.д. не выдерживаем, собираем вещи и едем в это разрекламированное место.

Евпатория, вокзал. Как оказалось добраться в Оленевку не так уж и просто. Рейсовых автобусов очень мало, маршруток не нашли. Едем на такси.Скажу сразу – если Вы едете в Оленевку без личного транспорта, то такси Вам просто необходимо как воздух.

Жилье. Все жилье отделено от моря двумя лиманами. Но я бы назвал их лужами. Поэтому когда Вам по телефону скажут «жилье на берегу моря» - не ведитесь! Там на берегу всего один пансионат и трейлерный городок. Не останавливайтесь на центральной улице – там постоянное движение в сторону Атлеша происходит. Очень много машин и автобусов, сплошная пыль. Цены на жилье разные, как и предлагаемые условия. От кровати в сарае у бабушки, до представительских апартаментов в бывшей усадьбе.

Пляж. Пляж большой, песчаный и не очень глубокий. Вода всегда чистая. Бывали дни, когда, видимо, менялось течение. На улице стояла страшная жара, а вода была достаточно прохладной. На самом пляже полно разнообразных развлечений – от водных мотоциклов, до катания на парусном катамаране. Не говоря уж о пляжных торговцах - "Пахлава медовая!!!".

Цены. Цены радовали. Довольно невысокие при хорошем ассортименте в магазинах. Вообще в Оленевке отлично развита структура торговли. Много всяких магазинчиков, есть рынок.

Большое разнообразие кафе и баров. От откровенных забегаловок до вполне приличных заведений. Причем заметили – чем дальше от основной дороги-центра, там приличнее само заведение.

Достопримечательности. Как таковых не имеется, кроме Атлеша с его маяком, скалами и чашей любви и Джангуль. Джангуль – большой разлом в скале, плюс остатки затонувшего лесовоза. Лично нам там не очень понравилось.

Атлеш. Главная достопримечательность Оленевки. Дорога туда составляет около 4-8 километров. Четыре километра до маяка, а до «чашки» еще дальше. (Вот и такси!).

Красота на Атлеше необычайная.

Вода всегда идеальной чистоты. Вообще Тарханкут – это наша Мекка для дайверов. Их там очень много. И если у кого-то возникнет желание совершить погружение с аквалангом, то это наилучшее место для этого во всем Крыму. Очень рекомендую – воспользуйтесь возможностью!

На самом Атлеше много рыбаков и если захотите можно купить у них рыбы прямо с лодки.

Отдых закончился. Впечатления от Оленевки остались немножко неоднозначные. Хороший песчаный пляж, великолепные скалы, прозрачная до невозможности вода, прекрасные вечерние прогулки к морю.

И вместе с тем довольно пыльно и достаточно шумно. Но это конечно не самое главное. Главное – что отдых удался и нам очень понравилось.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
21.09.2014 13:22
+0

Я Вам посоветовала бы тогда отдохнуть на самом яТарханкуте с палатками. Да, может это немного диковато в наше-то продвинутое время, но зато можно получить уйму удовольствия от моря, ведт оно совсем рядом - всего в нескольких шагах.

Представьте, вышел утром из палатки - и сразу в чистейшее, теплое море.

А если есть маски и ласты - я думаю, Вы вообще не будете вылазить из воды, здешний подводный мир очень разннобразный и красивый.

ответить
Комментарий к сообщению: