Особенности отдыха в Саках

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Есть такое распространенное клише в описании каких-то курортных зон – жемчужина. Но по отношению к Крыму – это не затрепанная фраза, это действительно жемчужина всего Черноморского бассейна. Здесь уникально все, начиная от культуры и памятников древней истории, до уникальной природы. Сочетание гор и степей, каменных и песчаных пляжей, древних и современных городов. Можно и нужно признать, что Крым уникален. И отдавать его под бандитское управление – преступно. Но, что свершилось, то свершилось, а я хочу немного рассказать о небольшом городе Саки, что расположился между Севастополем и Евпаторией.

Даже не о самом городе. Он - мало чем примечателен. Примечательны его окрестности. На окраине города есть Сакское озеро с уникальной лечебной грязью. Размеры невелики: три на пять километров. На дне озера накапливаются темно-серые илы, их верхний слой и есть та самая лечебная грязь. Эта грязь, при правильном ее использовании, является чуть ли не панацеей в лечении заболеваний кожи и суставов. Она, в прямом смысле слова, ставит на ноги больных, которым уже не могут помочь врачи, вооруженные суперсовременными средствами традиционной медицины. В годы Великой Отечественной войны, по приказу Гитлера, во время оккупации Крыма, было вывезено в Германию более 200 вагонов сакской грязи. Один из курортов Баден-Бадена до сей поры использует ее.

Мертвое море, его грязи, в чем-то аналогичные с грязями Сакского озера, сделали Мертвое море мировым центром грязелечения. Хотя, климат Израиля, не очень подходит для круглогодичного посещения его бальнеологических курортов пожилыми людьми. Климат Крыма находится в более выгодном положении. Да и не надо лететь за тридевять земель. Хватит нам жить по пословице – нет пророка в своем Отечестве. Есть! Только нужно приложить знания, финансы, волю, и все затраты воздадутся сторицей. Причем, общепризнанный факт, что Мертвое море стремительно теряет свой уровень, в недалеком будущем, оно просто-напросто исчезнет. А вот на Сакском озере есть гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция, сотрудники которой следят за уровнем озера, при необходимости «добавляя» в озеро морскую воду.

С Евпаторией, Саки соединяет железнодорожная ветка, проложенная по узкой полоске побережья, отделяющей море от так называемого Сакского лимана. Это еще одна из достопримечательностей острова. В 12 километрах от Саки, в сторону Евпатории, есть станция с прекрасным названием - «Солнышко». Здесь море и лиман разделяет 500 метров суши. В начале лимана находятся естественные водоемы с очень соленой водой. Вода по солености чуть уступает Мертвому морю, а температура в них летом сравнима с очень горячей ванной. Но!!! Если в Мертвом море жизнь, если присутствует, то на уровне микроорганизмов, а здесь она есть!

Подростком я жил в Симферополе, а Солнышко – было нашим любимым местом «тусовки». Сюда в летние каникулы своей компанией мы ездили с палатками постоянно. Причем, поездка на неделю, обходилась, максимум один рубль с человека, билет на электричку из Симферополя. Да и рубль иногда экономили – ездили «зайчиками». И продуктов брали минимум. А отдыхали так, открываю секрет. Наверное, для советского времени – не очень правильно, но юность – бесшабашна.

Приезжали, на берегу ставили палатку. Одна группа отправлялась на море за мидиями на пирс, и за рапаной с маской и ластами на камни около буйков. А вторая группа с маской шла на водоемы лимана. Многочисленные отдыхающие из России не знали, зачем пацаны идут на лиман. А шли мы за товаром. В этих очень соленых озерках, если нырнуть с маской и утяжелением, увидите большое количество крупных каменных крабов. Эти крабы, несмотря, что есть в них почти нечего, пользовались большим спросом у отдыхающих. В море крабы есть, но песчаные и мелкие. Варили их тут же, в соленой лиманной воде. Некоторых, самых крупных, закапывали в муравейник, назавтра получался шикарный сувенир на продажу. Муравьи за день выедали все мясо, панцирь и клешни покрывались лаком НЦ-222, и продавался такой сувенир от 2 до 3 рублей. А еще в лимане водится крупная креветка. В воде ее не видно, только щиплется за волоски на теле. И это следующий заработок. Берется марля 2 на 1 метр, и проходится, как неводом на глубине 1.5 метра. За один заход – граммов 250 крупной креветки. Пляжные любители пива – отрывали с руками – рупь кучка. И нам прибыток, и отдыхающим – сервис. Но, это – лирическое отступление, приятные воспоминания.

Лиман тянется до горизонта. За естественными обитаемыми озерками – разделенная дамбами, тоже до горизонта, белая-белая соль. Здесь ее добывают. Ходить по соли не рекомендую. Если провалится нога – понадобится медицинская помощь. Температура рапы (соляной раствор) под верхней корочкой соли, может доходить до 95 градусов. А под солью – неисчерпаемые запасы драгоценной сакско-евпаторийской лечебной грязи.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
30.10.2015 19:00
+0

Действительно, грязи Сакского озера по своей полезности далеко превосходят Израильские, но не хватает реклама и как говорят, хозяйкой руки.Хочется, чтоб уникальные природные дары использовались во благо людей, и приносили доход государству.Но ,увы, пока что, люди сами пытаются себя лечить и мажутся грязью с ног до головы, не думая что такое самолечение может принести вред организму, уж слишком сильная сила у этой "мазючки". А лиманские криветки и сейчас пользуются популярностью у отдыхающих, они гораздо вкуснее хоть и мельче.

ответить
Комментарий к сообщению: