Отчет об отдыхе в Саках. Август 2019

Ксения
|
12.03.2020
Впечатление от отдыха в августе

Приехали в Саки во второй половине августа. Погода была по настоящему летняя и жаркая. В некоторые дни температура поднималась даже выше 36 градусов, к вечеру становилось прохладнее. Дождей мы не видели, было несколько пасмурных деньков, но это не испортило настроения, наоборот отдохнули от знойной жары. На пляж ходили утром и вечером, из за палящего дневного солнца можно быстро обгореть. Вода теплая, 23-25 градусов. Ехали в отпуск не только понежиться в море, но и оздоровиться с помощью сакских грязей. Поэтому выбрали санаторий Юрмино, хорошая лечебная база, вежливое отношение, рядом оборудованный пляж, море, чистая водичка.

Семейный отдых

Тихое, спокойное и уютное место идеально подойдет для семейного отдыха. Любителям дискотек, шумных вечеринок, развлекательных программ здесь будет скучно. Данный санаторий больше нацелен на лечение, много различных спа-процедур, массажей, грязевые ванны. Не особо многолюдный небольшой пляж, но чистый и комфортный. Хорошее, разнообразное питание, вкусная выпечка, фрукты. Закрытая территория санатория, ухоженная, цветущая, с красивым фонтаном.

Что взять с собой на отдых?

Лекарственные препараты первой необходимости.

Удобную обувь, теплую одежду для вечерних прогулок.

Зонтик, чтобы укрываться от палящего солнца.

Наличные деньги, так как не во всех заведениях принимают оплату картой.

Где лучше остановиться?

Решив разнообразить отдых, самостоятельно поехали с мужем в аквакомплекс Саксония. Большая облагороженная территория, теплый бассейн с минеральной водой, дорожки, шезлонги. Для детей специальный, неглубокий бассейн, "лягушатник". Сделана детская площадка с аниматорами и батутами. Оборудованы приспособления для купания людей с ограниченными возможностями. Вечером можно наблюдать красивую подсветку. Фотографировались у памятника динозаврам, участвовали в конкурсах, смотрели концерт, обедали в ресторане.

Чем занять себя на курорте?

Следующая поездка была в музей истории грязелечения. Это красивое здание находится в парке Курортный. Послушали интересный рассказ экскурсовода об истории лечения грязями, оказывается это целая система оздоровления. Полюбовались красивейшими экспонатами. Видели ванну, в которой лечился грязями сам царевич Алексей. Она стоит на территории музея.

Экскурсионные программы

Осталось море эмоций и положительных впечатлений от экскурсии в Бахчисарай, 1850 рублей с человека. Автобус приехал к санаторию в 7 часов утра. Сначала мы приехали к Ханскому дворцу. Автобусов стояло много, поэтому, чтобы попасть внутрь, пришлось подождать минут 20.

Зашли в задание и погрузились в историю восточной культуры. Понравился захватывающий рассказ гида о хане и его женах. даже представили их, играющих на музыкальных инструментах, кто то занимается рукоделием. С одной стороны всё тихо и спокойно, а с другой жены хана плетут интриги и таят злобу. Об этом символизируют змеи, находившиеся над входной дверью дворца.

Дальше нас ждал большой подъем в пещерный город. Перед дорогой мы перекусили и запаслись водой. Чем выше мы поднимались, тем жарче становилось, поэтому делали несколько привалов.

Пройдя нелегкий, каменистый путь добрались до пещерного лабиринта Чуфут Кале. Выполнено здесь всё в старинном стиле, фасады зданий, арки, большое количество входов в пещеры. Гуляли, фотографировались в восточных костюмах.

Посетили монастырь 18 века в ущелье Марии. Прикоснулись к святыне, рассмотрели иконы и роспись.

Прошли мимо старинного кладбища, там похоронены солдаты, погибшие во время Крымской войны. Старинные надгробия, но на табличках надписи уже стерты.

Дальше была интересная часть нашей экскурсионной программы, мы дегустировали крымские вина. А за отдельную плату можно приобрести различные, вкусные блюда национальной кухни.

Спуск оказался легче, чем подъем. Дорога тяжелая, но оно того стоит. В санаторий мы приехали почти в 6 часов вечера.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: