Херсонес Таврический - островок древности в черте современного города

Анна
|
16.02.2017

Добраться до Херсонеса просто, если вы уже находитесь в Севастополе: практически до ворот идет автобус № 22, кроме этого, можно подъехать на маршрутке и чуть пройтись ногами. Раньше был еще один, нелегальный путь в Херсонес: через пляж Солнечный. Позже ограду Херсонеса с целью защиты от «зайцев» намазали дегтем, но это, видно, не очень помогло, потому что скоро сварили ограду из металлических прутьев, а позже под оградой появился охранник. Но экстремалы могут попробовать.

Вход в заповедник бесплатный для всех. На территории музея находятся постоянно действующие античная и византийская экспозиции. Вот для их посещения требуется билет – по 100 руб. для каждой. На момент моего посещения обе выставки почему-то не работали. Можно также заказать индивидуальную или групповую экскурсию, но это не обязательно, если вы ориентируетесь в античной истории, тем более, экскурсоводы так себе.

Херсонес – это заповедник под открытым небом, вернее, под открытым солнцем: местность открытая, тени нет, это надо учитывать при выборе гардероба и обязательно брать с собой шляпу/панаму и питьевую воду. Музей работает допоздна, но желательно попасть туда хотя бы до 6 вечера: территория большая, к тому же в августе к 9 часам уже темнеет, есть риск в сумерках сломать себе ногу на каменистых холмах.

У меня древний город вызвал ассоциации со слоеным пирогом: самый давний слой – античный, за ним идет византийский, и тут же – постройки 19 века, и все это в черте современного города. От такого пересечения времен у меня даже голова закружилась. На территории продолжаются раскопки.

Символ Херсонеса – белые колонны, остатки византийского храма. Другие находки из храма находятся античной музейной коллекции, куда я не попала. Очень удачно, на мой взгляд, реконструировали Итальянский дворик. Самая известная достопримечательность Херсонеса, которая при этом не имеет отношения к древней истории – это колокол, который изначально был предназначен для местного собора, а позднее превратился в памятный знак. Говорят, что колокол исполняет желания. Неискушенные туристы изо всех сил пытаются звякнуть им или натирают до блеска. На самом деле, чтобы магия работала, нужно отойти на 10 шагов, повернуться к колоколу спиной и попасть в него камнем. Если попал – желание сбудется.

Но самое главное – это не колонны и раскопки, а сама атмосфера города и виды. Это непередаваемое зрелище: холмы, холмы, камни, развалины, степные травы и море.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: