Отчет об отдыхе в Севастополе. Июль 2014

Софья
|
16.08.2018
Впечатление от отдыха в июле

Наверное, это почти максимальная жара, и это, в принципе, хорошо для купания. Море (пляж Толстяк) почти все время было нормальным по температуре для довольно мерзлявой туристки типа меня. Иногда дул сильный ветер, он освежал, но он же может способствовать обгару или иным осложнениям. Возможно, в августе было бы еще комфортней.

Молодежный отдых

Много возможностей для морских и сухопутных вылазок, исследований, фотографирования. Демократичную еду и другие вещи можно найти.

Семейный отдых

Много познавательного, интересного и взрослым, и детям постарше. Интересная история, уникальные места, приятные люди.

Что взять с собой на отдых?

Ветровка или теплые вещи на вечер, зонтик, очень удобная обувь и одежда, подходящие для ходьбы по склонам.

Где лучше остановиться?

На Северной стороне со стороны открытого моря много гостиниц, мини-гостиниц, пансионатов, и пляжи тут неплохие, море почище.

Чем занять себя на курорте?

Можно самостоятельно посещать музеи и памятные места в центре города и окрестностях. В центре города есть неплохие рестораны. Прекрасные парки и бульвары, много памятников. Иногда можно увидеть военные корабли (в конце июля как раз отмечается День ВМФ, много мероприятий по этому поводу, в том числе репетиции парада в бухте и сам парад).

Херсонес - важнейший памятник, очень интересный. Но туда не очень удобно добраться на общественном транспорте.

Говорят, что музей на береговой батарее очень впечатляет. Панорама, посвященная первой обороне Севастополя, - тоже. Обязательно посетите кладбище на Северной стороне, хотя не очень удобно добираться. Есть еще музей на Сапун-горе. Весь город - огромная, трепещущая ткань истории и текущей жизни страны и флота, все это настоящее, неподдельное. Очень впечатляет.

Экскурсионные программы

В Бахчисарай и Инкерман стоит съездить с экскурсией. Возможно, и в Херсонес для более подробного знакомства лучше поехать с экскурсией. Ехать ли на Южный берег - вам решать, может, это далековато.

Экскурсий много, постарайтесь выбрать фирму по отзывам уже отдыхавших или отдыхающих рядом с вами людей.

Пляжи

Для Черного моря неплохо. Но не Средиземноморье. А сколько вокруг мусора, особенно на пеших дорожках через всякие кусты и поля... Неужели дикари столько оставляют?

Шоппинг
Что можно купить?

На Историческом бульваре и на набережной возле памятника затопленным кораблям сувениров СТОЛЬКО... Любые нужные и ненужные вещи. Более серьезного шоппинга в городе практически нет. Но и не за этим едут в Севастополь.

Можно найти среди сувениров стоящие вещи ручной работы. Их также много в Бахчисарае.

О ценах на товары

Мыло и чай, а также прочие крымские товары, по бросовым ценам. Дешевле, чем то же самое продают в центральной России. Керамика нам показалась доступней в Бахчисарае, у ханского дворца много лавочек.

Питание
Где можно поесть?

"Победа" возле гостиницы Севастополь, рыбные рестораны на другой стороне Артбухты.

Не советую столовую прямо между сквером-рынком и стоянкой автовокзала на Северном. Рискованная еда.

О качестве еды и обслуживания

Хорошие заведения перегружены людьми, особенно те, где цены демократичны.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На двоих - от 500 до 1000 можно поесть, если не шиковать.

Плюсы отдыха в Севастополе

Очень интересный и увлекательный город, живой, со своими проблемами и достижениями. Пляжей много, на любой вкус. Множество памятников, музеев, экскурсий. Много зелени.

Минусы отдыха в Севастополе

Это не морской курорт, это намного большее, и здесь никак не удается убедить себя расслабиться на 100%. Но разве надо расслабляться на 100%?

Еще минус - неразвитая и запущенная местами инфраструктура, а также мусор.

Стоит ли отдыхать в Севастополе?

Стоит ехать в Севастополь, если Вы не ограничиваетесь только пляжем. Хороший климат, интересные памятники и много пеших прогулок вам гарантированы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: