Экскурсионно-пляжный Севастополь.

|
30.07.2016

Начну с того, что тур был экскурсионный и длилися неделю (т.е. в Крыму мы были 5 дней, все остальное время - в дороге). Тогда Севастополь находился ещё на территории Украины. Подробно описывать мытарства в очереди на границе не буду, сейчас это уже неактуально, скажу только, что замучались мы адски!

Размещались в гостинице "Крым"(ну, это больше не гостиница даже, а бывший советский туркомплекс). Условия прямо эконом-эконом, ещё и с водой и светом в Крыму тогда был напряг, зато по цене доступно. Даже сейчас, через столько лет, там можно снять комнату за 500 рублей с человека. Со стороны комплекс выглядит вот так:

Поскольку мы ездили по экскурсиям, на купание время оставалось не очень много, плюс в мае в Чёрном море не совсем сезон для плавания. Были на пляже в Херсонесе (вполне приличный), но лучше всего, конечно, поехать на мыс Фиолент и купаться там. Пляж в тех местах диковатый:

Но бабушки с пахлавой есть, как и киоски с водой/пивом/мороженым. Найдутся даже навесы от солнца и пара кабинок для переодевания. Ну, а море на Фиоленте чистое, хотя периодически бурное, купаться там очень приятно.

Сам Севастополь за 5 дней мы посмотрели основательно, город очень красивый, с собственной особой (я бы сказала, флотской) атмосферой. На набережной полно развлечения, начиная от кафе и ресторанов и заканчивая дискотеками и катаниями на банане.

Помимо набережной стоит посмотреть памятник затонувшим кораблям и Панораму обороны Севастополя. Обязательно поезжайте в Херсонес, там очень красивые места:

Я хотела съездить на Сапун-гору, там есть мемориал в память о событиях ВОВ, но туда мы так и не добрались. В целом же, по Севастополю приятно просто прогуляться вечером, пройтись по широким бульварами, пообщаться с местными жителями (они на редкость открытые и общительным люди) и посмотреть на закат:

От Севастополя легко добраться до других городов Крыма. Мы были в Ялте, в Алупке, в Бахчисарае. Но это уже другая история. Севастополь же остался у меня в воспоминаниях замечательным приморским городом с интересной историей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: