Легендарный Севастополь

|
17.07.2016

В Крыму моя семья отдыхала часто, но вот до Севастополя как-то мы не доезжали. В этот приезд мы с мужем определились, что начнем именно отсюда, поскольку город действительно особенный и, ни в коем случае не допускает поверхностного отношения. Погода в мае, правда, не советовала купаться и было решено начать отпуск с экскурсионной программы.

Попасть из Симферополя в Севастополь проще всего оказалось автобусом, ходят они каждые 10-20 минут, почти как городской транспорт. Мы заметили, что молодежь просто ездит сюда на прогулку и в тот же вечер возвращается назад.

Конечно, первое, куда мы направились по проезде - это площадь Нахимова . Погуляли по набережной и Графской пристани, традиционно пофоткались возле Памятника Затопленным кораблям, уже от этого настроение стало приподнятым. Дальше мы отправились в Панораму, на следующий день побывали на Малаховом кургане. Возможно, свое влияние оказало то, что в моей семье воевали все дедушки и бабушки, но после посещения таких мест у меня всегда остается очень сильное впечатление. Слушая слова гида, мне иногда приходилось опускать наполнявшиееся слезами глаза.

Особое место занял визит в Херсонес. Древние раскопки впечатляли мастерством живщих в то время людей, это самый настоящий музей под открытым небом, но больше вдохновлял тот факт, что именно здесь крестили Владимира. Уезжали мы отсюда с чувством, что были на особой земле, с особенной атмосферой.

Побывали мы и в Музее Военно-морского флота. Без экскурсии это оказалось не очень информативно, но все равно многое из увиденного нам очень понравилось. В дополнение к выставкам в помещениях музея во дворе есть открытая экспозиция вооружения: старинные орудия и муляжи большущих крылатых ракет.

Покупаться в Севастополе нам так и не удалось. Не потому, что было негде, в черте города есть небольшие пляжи, хотя большая их часть действительно находится далековато, а потому что температура воды была слишком низкой.

И даже несмотря на то, что полноценно морского курортного отдыха у нас не получилось, мы остались довольны посещением этого города.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
21.07.2016 15:19
+0

В Севастополе, на самом деле, для пляжного отдыха не так уж много мест. Мы в 2015 там снимали квартиру, но купаться нам больше нравилось на Яшмовом пляже.

Посмотрели Севастопольский дельфинарий, очень интересное представление было: не только дельфины, но и морские котики-очаровахи выступали. Ребенок мой остался доволен. В Херсонес ездили на экскурсию, немного утомительно, но тоже интересно.

В принципе, в Севастополе нам довольно быстро наскучило, и мы заказали в Крым Автопрокате машину прямо к отелю, чтобы можно было покататься по Крыму. Тут ничего не могу сказать: машину привезли не убитую, чистенькую, с полным баком. Больше всего порадовало, что залог адекватный (10.000 р) и пробег не ограничен. Покатались мы прилично: от Балаклавы до Ялты и Судака. В следующий раз, если поедем, то, наверное, сразу в Аэропорт к прилету рейса закажем через сайт http://xn----7sbah4bcolajlfrg2l.xn--p1ai/

Кстати, еще, если Вы в Севастополе отдыхаете, не забудьте посетить Балаклаву. Экскурсия по подземному заводу подводных лодок - уникальная вещь. Содрогаешься всем телом, когда думаешь, как люди во времена ВОВ там ядерные боеголовки голыми руками собирали.

ответить
Комментарий к сообщению: