Симеиз - один из лучших курортов южного берега Крыма

|
15.06.2014

Я объездила весь юг России и Украины вдоль и поперек. Подсчитав бюджет, ушедший на отдых в этих странах, я поняла что за эти деньги можно было бы отдохнуть в странах Европы, а уж в Турции и Египте можно было жить как короли в номерах люкс. С каждым годом жильё и услуги в Крыму дорожают, а вот сфера обслуживания остаётся на уровне 1990-года. Но даже не смотря на это, я всё равно люблю южное крымское и сочинское побережье. Они роднее любой заграницы.

Итак, Симеиз - популярный курорт в Крыму недалеко от Алупки, расположенный у подножия горы Кошка. В отличии от Коктебеля и Орджоникидзе тут очень красиво и есть растительность. Как обычно, жилье можно найти везде на любой вкус и кошелек. Но помните южное побережье Крыма - недешевое удовольствие. Есть домики со скромным ремонтом, а есть апартаменты с евроремонтом и кроватями кинг-сайз. Если мы едем отдыхать на наш юг, обычно добираемся на автомобиле, на поезде я за всю жизнь ездила раза 3-4. Лететь на самолете в пределах страны тем более не вижу надобности. Обычно мы выбираем жилье поближе к пляжу, потому что ехать из центра города каждый день и искать где бросить машину слишком проблемно.

В городе есть продуктовый и вещевой рынок, много магазинов, сувенирные лавки.

Мы вставали каждый день в 8-9 часов утра по будильнику, если проспишь до обеда, есть большой шанс что нормальные места на пляже закончатся и к тому же начнется пекло. Городской пляж мелкогалечный, но в море около берега встречаются большие валуны. Естественно имеются традиционные водные развлечения: банан, катамаран, таблетка, скутер, можно даже заняться дайвингом.

Большой плюс поселка - горный ландшафт, свежий воздух, возможность уединения на диком пляже. Можно взять в аренду велосипед и покататься в горах, поэтому скучать и без экскурсий не придется. А экскурсий тоже достаточно: можно посетить Ялту, Алупкинский парк, Воронцовский дворец, аквапарк, доехать до Севастополя. Вообщем скучать не придется. И как обычно напоследок - естественно вы увидите на пляже горы мусора, такой уж у нас народ. От этого никуда не денешься. Но несмотря на это, Симеиз мне очень понравился своей природой и чистым теплым морем.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
17.11.2014 19:16
+0

Отдыхая в Симеизе, я любил загорать не на городском пляже, а на камнях, которые расположены за скалой Дивой. Детей со мной не было, поэтому никаких проблем с купанием не возникало. Наоборот, я очень люблю плавать и нырять с маской, трубкой и ластами. А для этого тут самое подходящее место, да и народу здесь практически нет, разве что местные жители и такие же любители уединённого отдыха. Тут кстати на подводной части камней много мидий, которые можно испечь прямо тут, разведя огонь из упавших и прибитых морем веток, положив на огонь кусок стального листа или жести, которые лежат тут же и используются именно с этой целью. Так что закуска есть, всё что нужно, так это взять с собой пиво и до вечера можно омой не возвращаться. А что может быть лучше печёных мидий с дымком и бутылочки хорошего пива.

ответить
Комментарий к сообщению: