Куда сходить в Симферополе и что посмотреть?

Симферополь – город уютный. Это только вокзал, особенно летом, может казаться бешеным ульем. Сам город может порадовать узкими улочками с тенистыми деревьями, магазинчиками, в которых можно купить местную сладкую выпечку, и парками. Приятно заметить, что в последние несколько лет (где-то с 2010-го) город очень обновился, тут появились аккуратные скверики, фонари, брусчатка – в общем, зоны, которые могут порадовать туристов.

Местный транспорт мне не понравился – давка, жара. Куда приятнее было гулять пешком. Но лучше всего наблюдать за городом, сев на троллейбус до Ялты. Он проезжает много старинных зданий, церквей, учебных заведений (интересно смотреть на их студентов, среди которых много мусульман – девушки носят платки, поэтому их заметнее… лично мне это непривычно, и поэтому интересно).

Симферополь трудно назвать курортным городом, ведь отсюда до моря очень далеко. Для большинства это – перевалочный пункт. Кто-то отправляется на пляжи Алушты или Ялты, а кто-то – на Ангарский перевал, чтобы выйти там с рюкзаком или байком. Но если вы хотите развлечься тут или убить пару часиков, можно пойти в Гагаринский парк, он недалеко от вокзала находится. Конечно, можно и в театр сходить – для взрослых или детский, но представления там не каждый час идут, а парк – он всегда открыт.

Парк очень большой. Тут вам и речка (маленькая, «одетая» в каменные берега), и озера с катамаранами, и детская площадка, и аттракционы. Последние два пункта, правда, довольно подубитые. Зато в парке аттракционов нам понравилось колесо обозрения – старенькое (оно помнит меня еще пятилеткой, а сейчас у меня уже дети такие), зато с него можно полюбоваться городом. Есть тут не похожая ни на что детская площадка, все фигурки на которой из «травки», типа искусственного покрытия на футбольных полях.

На выходных тут много людей, особенно ближе к вечеру. А вот в будни можно побродить, наслаждаясь спокойствием. Правда, тех же катамаранов можно не найти (кстати, это не самый надежный транспорт, под мостом на нем можно и завязнуть). Зато покормите уток. А если вы любите фотографироваться, можно отыскать красивый мостик над речкой.

Ну, а молодежи обязательно нужно найти Парк кованых скульптур (находится в сквере Дыбенко). Он несколько готично-рокерский, а фигуры все – авторские, подарок местных кузнецов-умельцев. Таких нет больше нигде!

А если ваша «молодежь» пока засматривается «Лунтиком», сводите своих маленьких туристов в Детский парк. Тут можно посмотреть на былинных пушкинских богатырей, а также живых черепах в аквариуме, или животных в зоопарке.

Аттракционы и колесо обозрения тут тоже есть. От Гагаринского парка он где-то в 2 км, так что без местного транспорта не обойтись. Зато рядом с Детским парком - Музей шоколада. Там не жарко (чтобы шоколадные фигурки не таяли), зато от вида шоколадных портретов или башен может разгуляться страшный аппетит. Но на выходе можно купить сладкий сувенирчик.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
07.09.2014 19:10
+0

Мы изначально тоже планировали проехать Симферополь лишь транзитом на пути к курортной местности южного побережья полуострова. Но сравнив цены на размещение, выяснили, что наш бюджет не потянет отели, ни в Ялте, ни в Алуште. А снимать комнатку без удобств в частном секторе очень уж не хотелось. Потому мы решили остановиться во вполне комфортабельном отеле в самом Симферополе за приемлемые деньги, а уже отсюда выезжать к пляжу. Многие, конечно, скажут, что ехать на автобусе или троллейбусе до моря полтора часа - это слишком, но мы особого неудобства не испытывали. Выезжали пораньше, пока очереди на транспорт невелики, и наслаждались видами, которые открывались из окна знаменитого Крымского троллейбуса. Маршрут, которого, кстати, занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый протяженный. Несколько дней мы уделили осмотру самого Симферополя. А здесь много очень интересных объектов. Один исторический музей чего стоит. А также съездили на экскурсию в Севастополь, который был расположен достаточно близко к месту нашего пребывания.

ответить
Гость
|
28.04.2015 19:00
+0

А мы были в Симферополе по работе большой компанией. Не сказать, что мы остались в восторге от Симферополя, так как были мы в начале марта и дожди и лужи подпортили настроение. Хотя это куда лучше Воронежских холодов:)

Нас приятно порадовало то, что в Крым пришли квеструмы. Мы очень любим посещать живые квесты у нас в городе, но ведь больше одного раза в один и тот же квест не пойдешь, а очень хочется. И вот тут мы узнали, что в Симферополе как раз открылся "IQ квеструм" - нам нереально понравилось, загадки на высшем уровне, атмосфера тоже соответствующая:) Так что можем смело рекомендовать!

А еще нам понравилась кофейня в центре города, к сожалению, забыла название, но вы ее не пройдете - там у входа стоит большой кролик:) Да и вообще местные заведения общественного питания, которые находятся в центре нам довольно таки понравились))

ответить
Комментарий к сообщению: